Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - помогите спасти наконечник копья

помогите спасти наконечник копья

Консервация/реставрация объектов из железа

помогите спасти наконечник копья

Сообщение Гурин » Вс 24. янв 2010, 20:21

Предмет лежит в коллекции давно. Не знаю, - чего там с ним делал перед продажей первый хозяин и находчик, но наконечник на момент приобретения был в хорошем сохране, на поверхности виднелось лишь несколько пятен ржавого цвета.
Начитавшись профессора Фармаковского, производил с ним следующие процедуры:
отмачивал в дистил. воде;
применял автоэлектрический метод очистки (слабый р-р едкого натра + гранулят цинка);
кипятил в дистил. воде;
вымачивал в спирте;
сушил часов 6 тепловентилятором.
НИКАК не консервировал, так как не пришёл к единому мнению по поводу...
После принятия процедур очаги ржавчины на поверхности исчезли, но на внутренней поверхности втулки - сохранились. Лежал ок. 5 лет в таком виде, пока я не стал замечать, что ржавчина наступает. Понравилась вычитанная где-то идея (кажись, - у того же Фармаковского) с длительным вымачиванием в воде, которое даёт возможность полностью избавиться от ржавых пятен. Замочил месяцев на 6 время от времени меняя воду... Опять всё встало на свои места (правда, ржавчина внутри втулки никуда не делась :cry: ). Более того, - подржавленные ранее места очистились до белого цвета живого металла и стали шершавыми на ощупь, как средний наждак :o ...
Прошло ещё года 2... И - опять двадцать пять. Нынешний вид показан на прилагаемых фотографиях.
Больше всего переживаю за ту самую окалину (или что-то типа этого), которая когда-то не позволила вещи умереть, подобно большинству железяк, а с точки зрения эстетики - делает поверхность предмета настолько ровной и приятной глазу. Ведь кое-где между ней и металлом (наверняка!) есть некое пространство, в котором могли локализоваться очаги ржавчины не видимые глазом. Местами, кстати, этот слой уже слегка полущился :cry: :cry: ...
Задача максимум: не только грамотно и надёжно законсервировать вещь, но и придать белым "выеденным" участкам металла некий эстетический вид, шоб по цвету не выделялись, сливаясь с основным цветом предмета :roll: ...
Возможно ли это?....... :oops:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Гурин
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
Сб 23. янв 2010, 16:35

Re: помогите спасти наконечник копья

Сообщение Гурин » Вс 24. янв 2010, 20:22

А вот втулка изнутри. Ржавчину здесь ничто не взяло...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Гурин
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
Сб 23. янв 2010, 16:35

Re: помогите спасти наконечник копья

Сообщение Mika88 » Ср 27. янв 2010, 13:47

Добрый день, простите что сейчас не могу ответить, снова пропадаю на пару дней. :oops:
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: помогите спасти наконечник копья

Сообщение Гурин » Чт 28. янв 2010, 18:20

Буду ждать... :roll:
Гурин
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
Сб 23. янв 2010, 16:35

Re: помогите спасти наконечник копья

Сообщение Mika88 » Пт 29. янв 2010, 21:49

Спасибо за описание процесса и фотки. Очень хороший пример так называемой электрохимической расчистки. В народе этот метод именуют «археологический суп». Действительно, до того когда предмет попал в землю на нём присутствовала окалина. По большей части благодаря её защитному свойству предмет, пролежав в земле много столетий, дошёл до нас в таком великолепной сохранности.

Но всё же, хоть окалина и защищает железо от коррозии, под этим слоем медленно происходит метаморфоза металла в оксид. На сколах очень хорошо видна толщина образовавшегося слоя. Слой окалины более прочный и плотный, чем нижележащий оксид.

В электрохимической очистке есть значимый плюс, а именно этот метод позволяет идеально раскрыть оригинальную поверхность. Но, к сожалению он очень плохо поддаётся контролю. Оригинальная поверхность практически никогда не бывает гомогенной. Местами она может быть разрушена коррозионными или другими преобразованиями и процессами. А значит, что электрохимическая реакция в первую очередь затронет и разрушит слабые структуры. Это может быть и образовавшийся воздушный элемент или трещина в слое железной патины. В итоге именно в этом месте поток тока имеет наименьшее сопротивление (цинк плюс, железо минус). В таком месте происходит обильное выделение водорода в виде пузырьков. Именно они механически и вызывают такие разрушения. Пузырьки газа попросту срывают окислы. Со временем кратер становится всё больше и больше. Открытый металл (не защищенный) в таких местах в дальнейшем очень чувствителен к влажности и покрывается со временем налётом ржавчины.

Даже если идеально регулировать силу тока (что в «археологическом супе» невозможно) и тем самым контролировать количество образующихся пузырьков далеко не всегда удаётся избежать такого рода разрушений. К тому же, продукты коррозии под оригинальной поверхностью преобразуются и становятся более мягкими.

Так чётко раскрыть поверхность, как это происходит при применении электролиза или электрохимии - механически очень сложно. Для этого приходится комбинировать такие виды механической расчистки, как ультразвуковое зубило, микро пескоструйный аппарат и бормашину. Да и то, результаты не такие хорошие, а именно происходит сглаживание поверхности. Поэтому многие находки очищенные лишь при помощи бормашины имеют гладкую поверхность. Это не так страшно, если расчистка производится не полностью, например десятую миллиметра до оригинальной поверхности. На вид (форму) это особо не влияет, но остаётся возможность в будущем раскрыть детали.

Длинное вступление получилось…. Но думаю, теперь станет понятны некоторые особенности.

Теперь о дальнейшей консервации. То, что вы прокипятили в воде, это хорошо, хотя может быть и не достаточно. Здесь вот что можно сделать, а именно обработать находку ингибитором (водно-спиртовым раствором танина). Для этого смешиваем три части спирта и одну часть воды. В этом растворе растворяем танин (20 % концентрация по весу). Наконечник полностью опускаем в раствор на час. После этого высушиваем находку. Наконечник приобретет темно чёрный, с синеватым оттенком окрасок. Удаляем смоченным в спирте тампоном с поверхности окалины образовавшиеся танаты. Раковины только чуть-чуть протереть. Словами это мне сложно описать, Вы должны сами прочувствовать желаемы результат. Иногда, можно удалить остатки с поверхности стальной (нержавейка) очень мелкой (вере файн) ватой. Не в коем случае не железной.

Это процедура предотвратит дальнейшею коррозию металла. Но, хочу заметить, что со многими другими находками она не даст положительного результата. Почему… об этом позже.

Теперь можно восполнить утраты. Здесь подойдёт эпокид или реакционная акриловая смола. Важно, правильно подобрать цвет смолы. Он должен гармонично сочетаться с окружающей поверхностью и не бросаться в глаза. В качестве пигментов используйте исключительно минеральные краски. Чёрный оксид железа, бурый оксид железа, умбру. Продаётся в магазинах для художников. Если работаете с акриловой двухкомпонентной смолой – то не используйте сажу, иначе смола не отвердеет.

Смола наносится на место утраты, подшлифовывается и шабером или другим инструментом придаём желаемую структуру поверхности. Если работаете эпоксидной смолой, то сделайте несколько проб на чем-нибудь другом, чтобы понять технологию и прочувствовать цвет массы. Эпоксид не прощает ошибок. С акрилами в этом отношении проще.

Защитное покрытие. Здесь подождут два варианта. Пропитка без кислотным микрокристаллическим воском (твёрдым, с температурой плавления не ниже 70 градусов). Это только для эпоксида, акрил не выдержит такой температуры.

Если доделки или закрепление проделаны акриловой смолой – то и покрытие должно быть либо из легкоплавкого воска (тем. плавления 40-50 градусов), либо из самого акрила (10% раствор). А желательно комбинировать вначале акрил, а поверху воск (растереть). Воск закрывает микропоры, образующиеся при высыхании акриловой смолы. Все эти покрытия, что воск, смолы или их комбинация должны быть супер тонкими и не смотреться как лак на машине.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: помогите спасти наконечник копья

Сообщение Mika88 » Сб 30. янв 2010, 17:59

:!: Самое важное забыл сказать: прежде чем проводит выше упомянутые меры, попробуйте сначала на чём-нибудь простом. Посмотрите как всё это работает… прочувствуйте нюансы. :!:
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: помогите спасти наконечник копья

Сообщение Гурин » Сб 30. янв 2010, 19:03

Спасибо большое!
А остатки ржавчины разве ничем доубирать не надо?..
Гурин
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
Сб 23. янв 2010, 16:35

Re: помогите спасти наконечник копья

Сообщение Mika88 » Сб 30. янв 2010, 20:13

Не надо, всю ржавчину в раковинах и трещинах преобразует танин. Хотя на втулке маленькие наросты можно удалить скальпелем. После обработки танином обязательно хорошо высушите предмет.

Изображение
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru