Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Горшочек в гараже

Горшочек в гараже

Консервация/реставрация объектов из железа

Горшочек в гараже

Сообщение Павел » Пт 26. мар 2010, 23:09

Здравствуйте, меня зовут Павел!
У меня есть вопрос. У меня в гараже стоит горшочек, правильное его название "урыльник". Он стоит в гараже около трех лет и я уже давно хочу его почистить, но не знаю как. Горшочек был мною куплен и поэтому я не знаю всю его историю. Мне не известен радикальный способ чистки: лимонная кислота, металлическая щетка и ортофосфорная кислота. Это очень радикально. Материалом из которого изготовлен данный горшочек является чугун, способ изготовления литье. Горшочек имеет очень сложную форму, к тому же обладает рядом художественных элементов (оригинальные носики и узор вокруг горлышка). Предмет находиться достаточно в плохом состоянии, но мне хочется дать ему вторую жизнь. Ржавчина с него время от времени осыпается небольшими кусочками, но узор пока еще сохранился. Внутри горшка и внутри носиков очень много ржавчины и у меня нет никакой возможности ее от туда удалить, а если оставить ее там то процесс поверхностной чистки теряет всякий смысл. Единственная возможность для меня отчистить его, это замочить в лимонной кислоте, что позволит удалить абсолютно всю ржавчину. Но это может привести к непоправимым последствиям: вскроются все поры, пропадет узор и т.п. К тому же, я не уверен, что он после все равно не начнет покрываться ржавчиной. Поэтому у меня возникает два допроса: 1) чем мне покрывать горшочек после лимонной кислоты, если я решусь на это; 2) что мне сделать чтобы дать горшочку новую жизнь и при этом не навредить ему, желательно попунктно рассказать что мне делать, а то у меня совершенно нет опыта в такое работе.
Павел
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
Пт 26. мар 2010, 22:11

Re: Горшочек в гараже

Сообщение Kollega » Вт 30. мар 2010, 15:00

В Форуме Железо есть тема о чугуне ( Чугунные ядра )
viewtopic.php?f=13&t=111&st=0&sk=t&sd=a

мой котел по состоянию думаю не очень отличается от вашего горшка , да фото нужны , так пустой разговор
кто мудр , тот и добр
Аватара пользователя
Kollega
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован:
Ср 3. фев 2010, 06:25
Откуда: СИБИРЬ

Re: Горшочек в гараже

Сообщение Mika88 » Пт 16. апр 2010, 13:07

Здравствуйте Павел,
Предметы из железа не желательно (даже не археологические находки) хранить в гараже из за повышенной влажности и непроветриваемости помещения (если конечно гараж не сухой и не постоянно отапливаемый). Помню по своему гаражу, машина сгнила там намного быстрее, чем если бы она стояла просто на улице.

Если ваш предмет не найден в земле, то промывку можно опустить. Точнее будет вполне достаточно просто ополоснуть в дистиллированной воде и хорошо высушить. В находках хранившихся в доме (чердак, подвал и т.м.) не происходит накопление вредных хлоридов, если конечно они не находились в клозете. По этому промывка здесь не нужна.

После сушки, можно обработать ингибитором (раствором танина). Далее закрепить фрагильную поверхность и можно преступать к механической расчистки.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru