Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Биметалическое кресало

Биметалическое кресало

Консервация/реставрация объектов из железа

Биметалическое кресало

Сообщение Dr_Gonzo » Сб 15. окт 2011, 18:03

Здравствуйте Михаил.
Сегодня поднял кресало в плачевном состоянии, теперь не знаю что предприня в плане чистки и консервации, подскажите пожалуйста варианты подхода к данному предмету. В домашнем арсенале: танин, микрокристалическиий воск+спирт, калоша, руки и всякая мелочь.
Зарание спасибо.
Григорий.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Dr_Gonzo
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
Ср 2. фев 2011, 18:48

Re: Биметалическое кресало

Сообщение Mika88 » Вс 16. окт 2011, 13:12

Добрый день Григорий,

Железо – капризный материал и без предварительного обессоливания очень плохо хранится. В Вашем случае с обессоливание не так всё просто, так как предмет состоит из двух металлов, а значит, щелочная промывка не подходит. Иначе произойдёт электрохимическая реакция между железом и медью, в результате вся патина с меди сойдёт до голого металла. Придётся обойтись одной водой и танином. Промывать желательно в кипящей дистиллированной воде. Для этого помещаем кресало (предварительно убрав почву) в кастрюлю с крышкой, только не на дно, а на металлическую сетку в 2-3 см от дна. Заливаем дистиллированной водой и кипятим в течение часов 10. Можно ещё дольше. Каждые часа 2-3 меняем воду, а зависимости от объёма. Время от времени доливаем, так как часть воды испаряется.

В завершении просушиваем находку в духовке при температуре не выше 105 градусов (часа 2 минимум). При этом вся влага выходит из капиллярной системы. Далее разводим танин 10% раствор (2 части спирта, одну часть воды). Погружаем предмет в раствор и оставляем на ночь (не дольше).

Затем достаём и хорошо просушиваем в духовке (не газовой, электрической). После сразу же на теплый предмет наносим закрепительную массу. Здесь вижу два варианта: реакционная акриловая смола с пигментами, либо двухкомпонентная эпоксидная смола с пигментами. Первое желательней. Желательно, что бы массы были жидкие, а значить смогли как можно глубже проникнуть в трещины. Если эпоксид густой, то для лучшей пенетрации можно положить предмет под инфракрасную лампу. Клей наносим только на железо. Медный сплав не трогаем.

Далее расчистка бормашинкой, хотя там особо расчищать нечего, так как оригинальная поверхность сильно деградировала. Просто снимаем излишки клея. Медный части расчищаем механически шабером. Покрытие либо воск, либо Паралоид Б72 или Б44, а зависимости от состояния патины.

В завершении на всю поверхность железа наносим воск (пасту или дисперсию), даём просохнуть, и растираем тканью.

В общем, результат будет зависеть от обессоливания… чем тщательней мы это сделаем, тем меньше вероятности что предмет посыплется в будущем. Конечно же большую роль играет количество солей в предмете, есть регионы, где их относительно мало и наоборот. В общем, будем надеется на лучшее.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Биметалическое кресало

Сообщение Dr_Gonzo » Вт 18. окт 2011, 16:02

Михаил пасибо за помощь, буду пробовать. Если что то получитса, выложу фото.
Григорий
Dr_Gonzo
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
Ср 2. фев 2011, 18:48


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru