Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - железная пряга

железная пряга

Консервация/реставрация объектов из железа

железная пряга

Сообщение LSK » Чт 29. дек 2011, 12:03

Михаил Help!!!!!
Понимаю что засыпал Вас вопросами и читал Ваше справедливое замечание что все спрашивают но никто почти не выставляет результата работ. Обещаю все что получится выставить на всеобщее обозрение. Вопрос у меня совсем не простой как мне кажется и главное не терпящий отлагательства. В руки попала пряжка. Насколько я понял основа железо, вставки из серебряных оправок с позолотой и камнями в них внутри все укреплено замазкой типа гипса или чего-то подобного. Вещь в плачевном состоянии, предыдущий хозяин по его словам месяц ее не трогал (валялась с железками в ящике а когда на язычке от подобной отвалилась ржавчина и что-то заблестело решил посмотреть и во-первых намочил ее и во-вторых решил слегка поковырять отверткой) В итоге она повторно намокла и снова высохла:-(((( :-( Железо почти полностью корродировало (магнитик с холодильника не берет , неодимовый липнет но не мертво как обычно)Хотел сразу кинуть в дистилят но не рискнул-решил все же спросить сначала. Как ее спасти? Просто вымачивать боюсь т.к. сквозь дыры видна замазка и как она себя поведет не знаю. Да и металл уж очень хрупкий как бы в конце не собрать горсть вставок.
На фото язычек от такой же пряжки и на лбу животного также видна дыра с проглядывающей замазкой. На обратной стороне обломка амулета видна такая же замазка. Ну и на фото фрагмента пряги снова дыра и видны следы оригинальной поверхности.
Как я понимаю вещь совсем не рядовая и очень бы не хотелось навредить.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
LSK
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
Сб 26. фев 2011, 19:24

Re: железная пряга

Сообщение RIM » Чт 5. янв 2012, 23:03

занятная вещица я думаю нет там железа, по фото похожа на медный сплав( фольгированный) серебром или золотом..,
Аватара пользователя
RIM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
Сб 14. авг 2010, 22:06

Re: железная пряга

Сообщение Mika88 » Чт 5. янв 2012, 23:15

Если железо действительно всё минерализировалось и предмет давно высох – то особых проблем не будет… надеемся. В воду макать, конечно, не стоит. Предмет очень сложный. Месяц спокойно уйдет на это, и это очень оптимистический прогноз. Я даже не знаю, что именно сказать, так как не имею представление о возможностях и Вашем опыте. Звучит мой ответ очень просто, механическая расчистка с поэтапным закреплением. На самом деле под этим скрывается намного больше. Чем меньше, тем лучше, это пожалуй главное. Не спишите, аккуратно и предельно внимательно работайте.

Из инструментов… мозги, глаза и опыт. Из протезов… микроскоп ну и конечности в виде хорошего инструмента. Всё звучит банально, но имеет очень много тонкостей. Механика в чистом виде. Эмаль тоже не проблема.

А вот что делать с «гипсообразным». Однозначно оставить на месте. Даже не закреплять. Признаюсь. Я не знаю что это такое.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: железная пряга

Сообщение Mika88 » Пт 6. янв 2012, 19:40

Здесь однозначно понадобится хорошая бормашина и алмазные насадки. Продукты коррозии железа, лежащие на позолоте и эмалях можно удалить химически, используя компрессы из ЕДТА. Главное при этом, как уже и говорил, нельзя допускать попадания раствора на остальные части.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: железная пряга

Сообщение LSK » Сб 7. янв 2012, 21:51

Спасибо Михаил.
Не дождавшись Вашего ответа я опустил пряжку и язычек в дистилят. После получения Ваших сообщений опустил ее в спирт и просушил. Слава богу все вроде без изменений. Вот уже 2 дня сижу с шабером. Снял часть окислов с поверхности. Но как Вы и пишете понял что обязательно нужна бормашина с алмазами. Слава богу таковые имеются. Жалко нет аналогий т.к. не очень читается оригинальная поверхность с внешней стороны бляхи в районе бронзовых клепок. Пока вообще не уверен не было ли там слома. Но подобная вещь проходит через меня впервые и глаз не наметан-испытал благоговейный трепет когда обычные геометрические площадки сложились в орлов.Ну теперь главное не перечистить и хорошо закреплять чтобы избежать сколов.Часть стекол расслоилась и выпала в виде тонких похожих на перламутр пластин. Отложил и потом вклею на место.Целые стекла и камни слегка-слегка подшлифую зубочистками с алмазной нулевой пастой.Укреплять буду Паралоидом чтобы доделки делать Вашим клеем на ММА который надеюсь достану чуть позже.
Вопрос. На Ваш взгляд ухудшит внешний вид данной вещи обработка локально металла танином? Темный металл и позолоченные вставки с красными камнями. Или оставить цвет ржавчины?
Ну и фото по окончании конечно вывешу как и обещал.
LSK
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
Сб 26. фев 2011, 19:24

Re: железная пряга

Сообщение Mika88 » Сб 7. янв 2012, 22:07

Не, танин не надо… если там металла не осталось. По сути дела, если металл перешёл весь в минерал, то соли от туда тоже должны были уйти.

:!: Шлифовать с пастой ничего не надо. Там и так всё хорошо смотрится :!:
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru