Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Вопрос по поводу Танина!!!

Вопрос по поводу Танина!!!

Консервация/реставрация объектов из железа

Вопрос по поводу Танина!!!

Сообщение ZEVS » Чт 2. фев 2012, 21:00

Здравствуйте,у меня вопрос.Возможно ли с помощью танина немного затемнить находку,и какова должна быть пропорция.Спасибо!!!И еще у меня вопрос .ув.Михаил,немогли бы Вы описать полностью от А до Я востановления предмета из железа, скажем после того как он пробыл в дистиляте,к примеру меня очень интересует вопрос именно работы Танина,как правильно составить пропорцию и т.д.Буду очень признателен!!! p)
ZEVS
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
Чт 26. янв 2012, 19:40

Re: Вопрос по поводу Танина!!!

Сообщение Mika88 » Пт 3. фев 2012, 00:36

Посмотрите вот в этой теме, там есть ответы на многие вопросы:

viewtopic.php?f=49&t=148

Танины разные бывают. Одни хорошо растворяются в спирте, другие хуже и поэтому приходится добавлять воды. В среднем: 10% раствор танина (3 части спирта – 1 часть воды), но можно использовать и простую 40% водку. Сушить, правда, дольше придётся. Концентрация тоже может быть ниже. В общем, от случая к случаю.

Обрабатывать желательней, полным погружением предмета на несколько минут или часов. Можно в эксикаторе, это улучшает результат. Более пару часов не имеет смысла, а долго держать – может вообще быть опасно. Всё от состояния железной патины зависит и от её толщины. Во многих случаях, такая обработка вообще не даёт никакого результата либо результат будет минимальный.

Качество обработки напрямую зависит от толщины окислов, их плотности и развитости капиллярной системы. В большинстве случаев, если толщина окислов превышает пол миллиметра, такая обработка не даёт положительного результата. Поэтому рекомендуется обрабатывать уже расчищенную находку.

Подробно всё это расписывать – не имеет смысла, так как от предмета к предмету подход меняется.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Вопрос по поводу Танина!!!

Сообщение ZEVS » Пт 3. фев 2012, 00:58

Да спасибо я полностью пролистал тему.Но вот вопрос Вы пишите 3 часть ит.д.хотелось бы поподробней к примеру имею10грТанина,как правильно его пропорционировать?И еще вопрос человек который мне продал Микрокристалический воск утверждает,что он растворяется в Толуоле,а в теме Вы вроде написали,что нет?
ZEVS
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
Чт 26. янв 2012, 19:40

Re: Вопрос по поводу Танина!!!

Сообщение Mika88 » Пт 3. фев 2012, 11:50

Так здесь всё просто. Берём 3 части спирта и добавляем одну часть воды (по объему). Далее в 50 мл разбавляем 10 гр. танина и доводим раствор до отметки 100 мл. Можно использовать и не такой концентрированный раствор. К примеру в 5%, вместо 10%.

Воск «растворяем» только в бензине. Скорей всего продавец перепутал его с акриловой смолой линейки «Паралойд». Воск идёт под маркой Комолоид Н80, а акриловая смола под маркой Паралоид Б72 и т.п..

На счёт толуола reiz gift , лучше вообще забыть, если вы не враг здоровью себе и вашей фамилии. Работы с ним проводятся только в вытяжном шкафу. Есть более безвредные растворители для акриловой смолы.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Вопрос по поводу Танина!!!

Сообщение ZEVS » Пт 3. фев 2012, 13:38

Большое спасибо!!!
ZEVS
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
Чт 26. янв 2012, 19:40


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Impressum

Рейтинг@Mail.ru