Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Стремя с серебрением (рекомендации)

Стремя с серебрением (рекомендации)

Консервация/реставрация объектов из железа

Стремя с серебрением (рекомендации)

Сообщение Mika88 » Пт 5. июн 2009, 14:18

BogdanOFF: Мика нужна окончательная реставрация стремени. На нем плакировка серебром. До этого был только электролиз на слабом токе. Собственно и только тогда серебро и проявилось, изначально на него и намека не было, одна ржа. Что посоветуешь?

Изображение

Изображение

Ух, красивая, но сложная работа. Вообще, железо при кажущейся простоте является одним из самых сложных и капризных материалов. А здесь еще и серебрение, требующие предельной осторожности в расчистке и твёрдости руки.

Теперь о деле: что за электролит ты использовал? Надеюсь щелочной. Если так, тут без полной промывки не как не обойтись. Щёлочь очень хитрая штука. Пока она свежая, то в какой-то степени пассивирует метал и долгое время ничего не происходит, но… через некоторое время (пол года, год а то и больше) рН понижается и тогда трендец. К тому же наверняка в находки ещё хлориды присутствуют (оговорюсь сразу, иногда может повести и находка развалится лишь через 30 лет). В случае с этой находкой, не так страшно будет. Отваливаться будут маленькие кусочки и пластиночки, иногда несущие серебрение. Вначале появятся маленькие бугорки, затем они покроются трещинами и со временем отвалятся (если конечно не вести постоянный мониторинг и вовремя не предпринять соответствующие меры).

Изображение
Последующая пунктуальная коррозия. В таких метах появляются вздутия и трещины. Не редко на поверхности выступают капельки влаги.

Изображение
В последствии происходит скол верхнего слоя

Самое страшное, если на поверхности появятся капельки влаги, находка будет потеть. Но не бойся, если это Подмосковье, то отвалятся лишь маленькие кусочки. Пока ещё поверхность не чем не покрыта, всё происходит очень медленно, а всё вышеописанное не сразу становится заметным. Если покрыть чем-то (а это наверняка будет), то процесс повторной коррозии намного ускоряется.

Чтобы избежать этого, а находка того стоит, обессоливание, обессоливание и ещё раз обессоливание в щелочном растворе и окончательная промывка и сушка.

По расчистке: механическая расчистка (микроскоп, хорошая отцентрированная машинка, гумира и алмазные малюсенькие шлифовальные насадки, шаберы) и по ходу расчистки закрепление (акриловая смола). И, конечно же, практика (работа не для студентов), осторожность и время.

В дальнейшем, мониторинг, мониторинг, мониторинг.

Возникнут вопросы по ходу консервации всегда рад помочь.

P.S.
Вот пару примеров механической расчистки, там правда золочение, но смысл тот же.
Herold, Karl : Konservierung von archlologischen Bodenfunden, Verlag der Оsterreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien 1990

Изображение

Изображение

Изображение

BogdanOFF: Теперь главный вопрос, где найти реставратора? Одного нашел, но он сказал не возьмется. Жалко, хочется сохранить предмет.
Да, покрыл пока его раст-стопом http://www.ruststop.ru/articles/?fid=15
Может зря?


Где найти реставратора обладающего обессоливающей анлагой, я честно говоря в России никого пока не знаю (но уверен, что есть). Был в институте археологии в подвальчике, так там всё очень плохо относительно железа (пуристическая реставрация по полной программе). Очень понравилось ГосНИИ реставрации. Механическая расчистка на высшем уровне. Просто класс!!! Единственное «но», обессоливающую анлагу только собираются строить (был там пол года назад).

По поводе покрытия (ингибитора), тут такая штука получается. Вредные хлориды расположены не границе между металлическим ядром и коркой окислов. Это очень глубоко и туда так просто ингибитору через плотные слои гематита не добраться (нужно много дней пропитывать, да и то).

Изображение

В твоём случае покрытие происходит только поверху. А там только ржавчина. Она стабильна. То есть не нуждается в чём-либо. Конечно, местами раствор через трещины и капилляры проникает вглубь к ядру, но это только местами.

Обычно на всяких преобразователях пишут, что обязательно перед нанесением снять всё ржавчину. И тогда….


Мой совет на будущие, сравниваю по подмосковному железу в общем. Оно меньше подвержено повторной коррозии, может подфартить и всё будет нормальною. Самое главное, мониторинг. При появлении новых трещин и вздутий немедленно ввести ингибитор (многократные инъекции слабым (0,2 – 0,5 %) раствором, например: танин спиртовой раствор). Затем промыть участок спиртом и закрепить.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru