Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - как расчистить каменный топор?

как расчистить каменный топор?

Консервация/реставрация объектов из камня

Модератор: dimka

Re: как расчистить каменный топор?

Сообщение Гурин » Пт 15. мар 2013, 17:43

Так что, - Трилон-Б и аммония бикарбонат уже бесполезны или стОит попробовать? (всё-равно их заказал, в теч 2-х дней приедут)
Гурин
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
Сб 23. янв 2010, 16:35

Re: как расчистить каменный топор?

Сообщение Mika88 » Пт 15. мар 2013, 20:13

Посмотрим… может быть и нет. Всё зависит от того, что за камень. Не разобравшись с этим, я пока что-то советовать не хочу. Ищите соляную кислоту.

Бикарбонат натрия всегда пригодится. Не заменимое вещество, одно из не многих, с помощью которого можно снять чёрный налёт сульфида с поверхности серебра. А вот что придёт под названием Трилон Б надо будет посмотреть. Надеюсь это будет не Трилон Б, а БД.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: как расчистить каменный топор?

Сообщение Гурин » Вт 19. мар 2013, 17:04

Соляной кислоты пока что не нашёл. Приехал китайский Трилон-Б. Сделал 7% раствор, накрошил туалетной бумаги, наложил примочку изнутри отверстия. По прошествии 30 мин. ничего не произошло. Окунул весь топор в Трилон. Каждый час проверял - мыл, подсушивал (насухую-то лучше заметно). И так часов 5-6. Ничего не произошло. Прошёлся жёсткой стороной хоз. губки. Часть налёта удалилась мех. путём. Сейчас, вот, сижу и смотрю на него...
Гурин
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
Сб 23. янв 2010, 16:35

Re: как расчистить каменный топор?

Сообщение Гурин » Ср 20. мар 2013, 12:27

Жёсткой стороной хоз. губки слегка расчистил поверхность. Топор приобрёл тот же вид, который имел изначально. Теперь, ежели в верхнем слое налёта были эти самые оксалаты, - они, по идее, удалены. k) ...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Гурин
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
Сб 23. янв 2010, 16:35

Re: как расчистить каменный топор?

Сообщение Гурин » Ср 20. мар 2013, 13:47

Сделал тест на реакцию в таком виде с трилоном. Слегка подогретый раствор мелко запузырил. Карбонатно-кремнистая порода (и карбонат выщелачивается из неё под воздействием трилона)? И шо теперь делать?.. plac)
Гурин
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
Сб 23. янв 2010, 16:35

Re: как расчистить каменный топор?

Сообщение Mika88 » Пт 22. мар 2013, 23:24

Не совсем так. Губка удалила лишь то, что слабо держалось. Откуда такая уверенность, что камень содержит карбонат кальция? Насыщение раствора и выпадение кристаллов могло произойти благодаря той самой корки, которую пытались удалить.

Протравите поверхность кислотой (пару кв. мм камня.… а там видно будет). Трилон - здесь интересно, что вам прислали. Проверти индикатором или посмотрите растворимость. По логике, только кислота сможет оксалат снять… выделение газа здесь не к месту. Трилон обычно растворяет без выделения газа.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: как расчистить каменный топор?

Сообщение Гурин » Вс 24. мар 2013, 07:54

Привет, Михаил. Спасибо за ответ. Я тут, в ожидании, консультировался с одним серьёзным учёным - геологом из Москвы (человек всемирно известный, открыл не один новый минерал, кой-чего в его честь даже названо :!: ). Рассказал всю ситуацию сначала и до конца. Его вердикт: сегодняшний "белый налёт" - следы травления - кварцевая губка выступающая из карбонат-кварцевой матрицы. Топор-то ко мне не из земли попал, я, как минимум, - 2-й хозяин после находчика. Вот и видится мне, что эксперименты по снятию каких-то отложения не я 1-й начал. Траванули его видать изначально - вот он этой белёсостью и покрылся. А потом механически её снять пытались. В топоре - микротрещинок и царапок немеряно. Вычистить-то с гладкой поверхности в щадящем режиме можно механически - той же жёсткой хоз. губкой. А из этих тысяч углублений - нереально. И когда бывший хозяин понял, что подиспортил вещь - избавился от неё. Мои действия были уже вторичны. Химическим путём очистить сегодняшний предмет нельзя. А пескоструить и т.п. не стану. Пущай остаётся как есть.
Гурин
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
Сб 23. янв 2010, 16:35

Re: как расчистить каменный топор?

Сообщение Mika88 » Вс 24. мар 2013, 11:57

Привет
Вполне логичное объяснение. Тогда реально остаётся только механика. Но я бы всё-таки сделал небольшую пробу соляной кислотой (желательно под микроскопом)… проверил бы налёт и сам камень. Хуже от этого не будет, зато снимет все сомнения.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Пред.

Вернуться в Камень

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru