Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Нож в деревянных ножнах

Нож в деревянных ножнах

Консервация/реставрация объектов из дерева

Нож в деревянных ножнах

Сообщение andrei » Вс 27. окт 2013, 05:15

Здравствуйте Михаил.
Столкнулся с такой проблемой , речь идет о ноже в ножнах 34 см , здесь присутствуют три разных материала сам клинок ножа изготовлен из железа , ножны и рукоять ножа из дерева все это обернуто тонким низкопробным серебром и закреплено серебряными кольцами.
Сейчас нож находиться в дистиллированной воде трое суток.
Достать нож из ножен вероятно уже не получиться , хотелось бы расчистить и законсервировать предмет. Не знаю с чего начинать . С деревом не работал. Если предмет попадет на воздух , дерево начнет рассыхаться и разрушит все. Надеюсь на вашу квалифицированную помощь.
Заранее благодарен.
С уважением. Андрей.
Изображение
Изображение
andrei
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
Вс 14. окт 2012, 12:56
Откуда: Пермь

Re: Нож в деревянных ножнах

Сообщение Mika88 » Чт 14. ноя 2013, 23:17

Здравствуйте Андрей.
Очень сложный вопрос. Думаю один из самых сложных за этот год. Как вы оцениваете сохранность (фотки мало информативны)? Когда положили в воду и почему? Какими возможностями (техникой) располагаете? С чего вы взяли, что дерево при усыхании разрушит оклад? Неужто он настолько сильно? Мне больше клинок создаёт вопросов.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Нож в деревянных ножнах

Сообщение andrei » Пн 18. ноя 2013, 09:23

Здравствуйте Михаил. Спасибо, что ответили.
Сохранность предмета не важная , есть небольшие потери серебра и трещиы серебра на ножнах по всей длине. Позже постараюсь сделать фото качественней не в воде. В дистиллированную воду положил 25 октября т.е прошло 25 дней. Попадался подобный предмет в жаркую погоду, через несколько минут на глазах он просто рассыпался в руках , т.к. сверху ножны сделаны из очень тонкого серебра и я так понял низкой пробы (судя по окислам) и оно не выдерживает деформации дерева. Доставлял его в контейнере во влажной почве, на открытом воздухе предмет практически не был. Сразу поместил в дистиллят. По техническим возможностям в наличие микроскоп МБС 9.
Но если , что надо для работы попробую достать.
Михаил, я думаю для начала закрепить дерево ПЭГом ,
есть места где отсутствует серебро и видно древесину.
А потом закреплять наружную часть ножен для дальнейшей расчистки и работы с ним. Пока пробую на подобном фрагменте закрепить дерево.
И еще хотел спросить ПЭГ можно заменить полипропиленгликолем (ППГ) ?
andrei
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
Вс 14. окт 2012, 12:56
Откуда: Пермь

Re: Нож в деревянных ножнах

Сообщение Mika88 » Пн 2. дек 2013, 21:22

Доброе время суток Андрей.
На счёт последнего вопроса, честно сказать не знаю. Инфы по нему не нашёл.

По пропитке… думаю ПЕГ не самый лучший вариант. Укрепляет он довольно слабо и только при высоких концентрациях. К тому же процесс длительный и может привести к ускоренной коррозии клинка. Хотя не знаю… ждём фоток. В каком состоянии дерево?. Труха к низу минерализированная? Что поместили в дис. воду, это очень хорошо. Желательно воду перед этим прокипятить, это удалит часть кислорода. Меняйте по началу чаще… раз в неделю (судя по ёмкости). Долго не затягивайте.

В место ПЕГа, всё же рекомендую испробовать на пробном материале растворы акриловой смолы или эпоксидной. Всё в очень низких концентрациях. Эпоксид можно в два раза меньше. Главный принцип здесь… чем меньше нужная концентрация, тем полезней. Но если слишком низкая, то ничего не закрепится. Это главное золотое правило. Перед этим, конечно, замещаем всю воду на требуемый растворитель (для эпоксида свой… для акрила свой). Больше склоняюсь к эпоксиду, так как при низшей концентрации, можно добиться большей стабильности, что однозначно скажется на капиллярности и простоте дальнейших действий. Только с эпоксидом возникает проблема времени (обычные слишком быстро твердеют).

Да, очень важный момент. Особое внимание уделяйте процессу сушки (полимеризации). Правильно выбирайте растворитель и растягивайте (создавайте условия) время сушки. С эпоксидом, это занимает гораздо меньше времени.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Нож в деревянных ножнах

Сообщение andrei » Пт 20. дек 2013, 04:07

Здравствуйте Михаил. Спасибо за содержательный ответ. Прошу прощения , что не отвечал , ждал результатов испытаний. Проводил испытание на аналогичном фрагменте из данного материала. В общем попробовал заместить воду полипропиленгликолем, довел концентрацию ППГ до 85%. На замещение ушло почти месяц. В принципе результатом доволен, пока лежит четвертые сутки без изменений. Думаю теперь покрыть наружную часть акриловой смолой, просушить и начинать расчистку под микроскопом. Хотелось бы услышать ваши советы. С уважением. Андрей.Изображение Изображение Изображение
andrei
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
Вс 14. окт 2012, 12:56
Откуда: Пермь

Re: Нож в деревянных ножнах

Сообщение Mika88 » Сб 11. янв 2014, 01:53

Здравствуйте Андрей.

Если всё правильно сделали, то дерево можно не трогать. Никакой акриловой смолы. Это всё равно что на воск, вы пытаетесь лак наложить. В особенности с годами это сказывается.

Как понимаю, вопрос по медному сплаву. Ели получится, то желательней без смолы расчищать. Паралоид только поверхностно укрепит, а вам наоборот нужно. Оставайтесь в системе.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Нож в деревянных ножнах

Сообщение andrei » Вс 12. янв 2014, 12:50

Здравствуйте Михаил.
Вас понял, спасибо за подсказку.Так и буду пробовать.
andrei
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
Вс 14. окт 2012, 12:56
Откуда: Пермь


Вернуться в Дерево

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Impressum

Рейтинг@Mail.ru