Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Шаберы, скальпели, иглы

Шаберы, скальпели, иглы

Методические рекомендации

Re: Шаберы, скальпели, иглы

Сообщение Angellip » Вс 29. янв 2012, 23:18

выглядит бесперспективно, а в изготовлении вообще кашмар. был бы у меня станок и материалы, наточил бы ригелей. вот это реальная экономия деньгам.
http://www.sapphire.ru/vcd-22538-1-624/goodsinfo.html
вот заточка. смотрю и не понимаю как работает. кто с такой сталкивался? что можете сказать.
покупать за 2000 плюс 400 даставка чтобы убедиться что эта фигня как бы не сильно хочется.
Angellip
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
Пн 22. авг 2011, 19:35

Re: Шаберы, скальпели, иглы

Сообщение Ефим » Сб 4. фев 2012, 17:13

Добрый день.Увлёкшись этим замечательным делом.так же озадачился приобретением инструмента.Но посмотрев цены в инете.да плюс ещё принимая внимание что это всё надо будет переделывать под свою руку.решил изготовить сам,благо сам слесарь и кое какой инструмент-простейший у меня стоит прямо в мастерской,вот исходя из этого и решил оттуалкиваться от того.что есть под рукой.Сразу сделал приспособление -равнобедренный треугольник.потому как ну хоть и слесарь .а не Левша и заточить практически идеально на глаз не смогу.Тем более в процессе работы выяснилось.что нужны шаберы от 2мм и ниже.Посмотрите в микроскоп как выглядят шаберы 3-4 мм и Вам станет ясно.что это просто лом и работать ими можно только свободное поле расчищать.а лично изготовил пару таких да так и лежат.Тем более уперлось в ручку,найти заводскую я не смог или что-то подобное.Подошел кругляк на 10 мм,но ручка с него оказалась тяжелой и я от них отказался.Благо у нас есть на заводе заброшенный медицинский кабинет .там нашлось пару стоматологических инструментов -6-гранник в диаметре 6 мм.Кстати очень удобная вещь.просверлил в центре отв. на 2 и вставил туда кусок сталистой проволоки-это был эксперимент.Затем пришлось изобрести заточной круг,он на фото,правда шлифовка идет о бок а не о торец.как принято,но думаю.пока он выработается я наделаю не один десяток шаберов.да и цена у него небольшая.Затем мне компьютерщики дали какой-то круглый диск идеально ровный.он стоит где-то внутри компа.что это и зачем не знаю да и не столь важно.на него я положил шлиф.бумагу 0. и всё это также приспособил под станок,кстати бумаги покрыл алмазной пастой,для грубой доводки самый раз.теперь собственно.что на фото.Сам стом.инструмент и иголка от подшипника д.3 мм.Так как предыдущие показали неплохой результат.но минус-садятся быстро.Снимок 2-иголка впаяна в ручку,плюс тот.что в случае поломки или износа.можно просто выпаять и вставить другой подобного диаметра.на снимке 3-собственно сам процесс обдирки.разу хочу предупредить.во всех действиях от грубой обдирки.до чистовой доводки,нужно придерживаться одной базы.иначе пирамида получится косой.Если у Вас круг.а не 4-хгранник или6-гранник думаю лучше сделать лыски такой приспособой и пометить одну сторону,она будет вставляться под регулировочный винт.как видно их два.если диаметр меньше можно двумя винтами отрегулировать заготовку по центру.Если будет интересно .покажу что получилось с той заготовкой которую я начал.И о твердости.может быть кому нибудь будет интересно.Хвостовики от сверл имеют до 45 едениц твердости.Спицы с зонтиков -советских-примерно 35-40,но при калке набирают до 60 едениц но нужно быть осторожным при обрадотке ломаются.Метчики если есть возможность достать-60-65 единиц.Надфили-до 65. но его долго обдирать по причине толщины.Больше на работе ничего стоящего обнаружено не было.Так что пока остановился на иголках.Проверю-отпишусь.С уважением.Ефим.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ефим
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
Ср 16. ноя 2011, 17:33

Re: Шаберы, скальпели, иглы

Сообщение Ефим » Вт 28. фев 2012, 17:49

Вот такой получился шабер.Плюс его в том.что непосредственно шабер мёртво закреплен в держалке.и в то же время путем нагревания паяльником его можно вынуть и вставить другой-после износа и так далее.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ефим
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
Ср 16. ноя 2011, 17:33

Re: Шаберы, скальпели, иглы

Сообщение Angellip » Ср 29. фев 2012, 01:15

а почему бы не взять цангу за 2-3 доллара и забыть про паяльник.
опять же я использую несколько шаберов на одном предмете. так придётся паять полдня. смысл то в таких трудностях?
Angellip
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
Пн 22. авг 2011, 19:35

Re: Шаберы, скальпели, иглы

Сообщение Soul » Ср 29. фев 2012, 06:18

Ефим приветствую. Я выкладывал самое простое решение для держания шаберов.(себестоимость 70 р). На ревью, не поленитесь, прочтите. А менять таким способ отпаивать, это на самом деле очень большая потеря времени. хотя я и тут продублирую держалку, которая пришла мне в голову.

Делается из хлыстика для летней удочки(карбоновый) в любом рыболовном магазине продается. Отрезаете кусок по диметру под ваш шабер, у меня советские боры, нажимаете пальцами на него, что бы он лопнул.наматываете изоленту в середке поплотней. Входит как литой. Не крутится.

Изображение
Изображение
Изображение
Я не волшебник, я только учусь ;)
Аватара пользователя
Soul
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
Пн 12. дек 2011, 08:02
Откуда: Липецк

Re: Шаберы, скальпели, иглы

Сообщение klimnn » Ср 29. фев 2012, 20:44

Михаил, добрый вечер. Не могу разобраться где указана зернистось:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=whe ... m270.l1313
там цифр 4000 и выше вроде нету, ткните носом если можно. Кстати есть синтетический корунд как у "каналья"(стр.5), он конечно твердый но грубоват помоему, как считаете?
Аватара пользователя
klimnn
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
Сб 27. авг 2011, 19:19
Откуда: Минск

Re: Шаберы, скальпели, иглы

Сообщение Mika88 » Ср 29. фев 2012, 20:52

Привет, какой именно из них?… там их просто куча. Обычно «арканзас» идёт от 4000 до 7000, реже есть ещё мельче. Сам пользуюсь семёркой для доводки.


Да вот ещё важный момент, точить или доводить – обязательно с водой… всегда с водой. Масло использовать не надо. Так и камень не испортите, и заточка будет гораздо лучше.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Шаберы, скальпели, иглы

Сообщение klimnn » Ср 29. фев 2012, 21:03

Да я ни на одном не вижу зернистости:
http://www.ebay.com/itm/Dans-Whetstone- ... 231886eb94
http://www.ebay.com/itm/ACCU-SHARP-ARKA ... 2562e755f0
http://www.ebay.com/itm/ARKANSAS-Knives ... 2a17cde2ea
????
Хотя на некоторых есть надписи типа -(400 Grit). Это зернистость 400 или 4000?
http://www.ebay.com/itm/6-x-2-x-1-SOFT- ... 4cfe95181c
Аватара пользователя
klimnn
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
Сб 27. авг 2011, 19:19
Откуда: Минск

Re: Шаберы, скальпели, иглы

Сообщение Mika88 » Ср 29. фев 2012, 21:08

Вам нужен вот этот:

http://www.ebay.com/itm/Dans-Whetstone- ... 231886eb94

остальные слишком грубые.
Правда он маленький, но для доводки вполне хватит. Да и цена вполне приемлема.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Шаберы, скальпели, иглы

Сообщение klimnn » Ср 29. фев 2012, 21:14

Спасибо. Вы на глаз определили, что остальные грубые, или где то есть маркировка?
Аватара пользователя
klimnn
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
Сб 27. авг 2011, 19:19
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Оборудование и инструменты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru