Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Как правильно спаять олово?

Как правильно спаять олово?

Консервация/реставрация объектов из цинка и олова

Как правильно спаять олово?

Сообщение Mika88 » Чт 10. дек 2009, 19:48

Вот, купил мой друг себе пивной стакан, но по приходу домой оказалось, что в месте где крышка соединяется с душкой имеется большая трещина. Не долго думая, под пивко, взяли паяльник и обыкновенный припой используемый в электроники и попытались запаять. Из этого ничего не получилось. Толи паяльник слабый, толи кислота не та. Припой никак не хотел схватываться с поверхностью. Мы зачищали поверхность, а затем паяли – результат ноль. А так же пробовали протравить кислотой используемой пре пайки медных труб. Тоже ничего не вышло.

На следующий день решили купить газовую горелку. Друг взял себе маленькую, чуть больше зажигалки, а я - побольше. Для начала испытали маленькую. Положили кусочек припоя на трещину и стали разогревать. В итоге получилась огромная дырка. Буквально через 30 секунд маленькая «зажигалка» расплавила крышку.


Вопрос, как правильно можно запаять трещину в олове? Возможно ли заделать дырку?
Дело не в самой кружке, просто очень интересна саамы процедура.

Изображение

Изображение
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Как правильно спаять олово?

Сообщение Otche » Пт 11. дек 2009, 23:07

Добрый вечер... Михаил, паять мягкие сплавы откытым пламенем не рекомендуется, хотя и возможно...я сталкивался с реставрацией оловянистых сплавов...обычно они прекрасно паяютя паяльником (если масса велика, можно подогреть феном) припоем оловяно свинцовым (пос90) (пос61)например,... вы уверены, что метал на кружке олово это не "силумин", часом?...;) флюсы разные, от самого простого - хлорид цинка, правда я его не использую, предпочетаю самодельный, из хозяйственного мыла... Думаю причина неудачи ,в вашем случае ,- основной металл изделия, и открытое пламя, конечно... далее я бы разобрался с материалом изделия, и условиями пайки ...вырезал бы из листа утраченную часть и аккуратно впаял паяльником!!!
Otche
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
Пт 13. ноя 2009, 23:34

Re: Как правильно спаять олово?

Сообщение Mika88 » Вс 13. дек 2009, 19:57

Спасибо большое за разъяснение. На счёт металла, думаю вы правы, это скорей всего силумин. Кружка не очень старая – 60-70 годов. Но интересный мотив…. Ко мне приезжали друзья из Коломны и я их водил в музей и на раскопки в Тевтобургском лесу… потом были на блошином рынке и вот подвернулась такая пивная кружка. На ней изображен памятник Арминиусу….

Буду пробовать, где то у меня ещё крышка валялась, вырежу из неё кусочек. Ещё хочу спросить, а наддали протравливать место пайки или нет? Пробовал зачищать, но метал тут же тускнел. Или можно просто паять без какой либо предварительной обработки?
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Как правильно спаять олово?

Сообщение Otche » Вс 13. дек 2009, 23:11

Без флюса не будет качественной пайки...это закон ;) боюсь что силумин хорошо не пропаяется никак...хотя давно-давно я читал про пайку аллюминия обычным паяльником (на жало просто одели кусочек ножовки по металлу..и как бы скребли одновременно нанося припой)... сам не пробовал...и потом, силумин это не совсем аллюминий , нужно пробовать различные варианты... мне приходилось даже меднить излом ....и использовать в качестве припоя сплав Розе.. :shock:
Otche
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
Пт 13. ноя 2009, 23:34

Re: Как правильно спаять олово?

Сообщение Mika88 » Вт 15. дек 2009, 11:16

Спасибо большое, все понятно. Буду дальше мучить. С пилкой необходимо открыть патент… :D Классное изобретение. Век живи, век учись.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Как правильно спаять олово?

Сообщение Петрович » Сб 13. ноя 2010, 11:37

Темка хоть и устарела,но тем не менее. Можно попробовать место пайки присыпать растолченной таблеткой ацетилсалициловой кислоты и тереть место пайки жалом паяльника,место пайки должно быть хорошо прогрето.В свободной продаже так же имеется флюс для пайки алюминия,ноя его еще не опробовал.
Петрович
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 9. ноя 2010, 19:08
Откуда: Калининград

Re: Как правильно спаять олово?

Сообщение Mika88 » Сб 13. ноя 2010, 22:33

Спасибо, надо будет попробовать p)
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия


Вернуться в Цинк и олово

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Impressum

Рейтинг@Mail.ru