Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Танин...

Танин...

Свойства, применение, хранение…

Re: Танин...

Сообщение RIM » Ср 15. июн 2011, 21:26

что сделано не верно? (расчистка не путевая) просто любопытно..
Аватара пользователя
RIM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
Сб 14. авг 2010, 22:06

Re: Танин...

Сообщение Mika88 » Чт 16. июн 2011, 11:11

История такая…
Эти платы из придорожных крестов. В середине 70-ых годов, они были очищены от красочных слоёв до металла и покрытии шпаклёвкой и цинковой краской. Поверх - раскрашены масляной краской и покрыты фирнисом. Так как всё это стоит под открытом небе, вблизи дороги, фирнис растрескался и свернулся в трубочку захватив с собой часть краски и позолоты. По всему полю, под красочными слоями появились очаги коррозии (веснушки).

Сейчас все платы сняты, но впоследствии должны вернуться на своё прежнее место. Конечно, понимаю, что реставрация 70-ых годов тоже история, но когда по всей площади под краской цветёт металл, выбор небольшой. Решил удалить весь красочный слой, а так же цинковую краску и шпаклёвку. Масляную краску снял аббайцером, а вот цинк и шпаклёвку снимал микропескоструйкой, без микроскопа, просто на глаз. Кое-где, конечно затронул чёгунёвую патину. Можно было и более аккуратно.

Изображение

Теперь вот сижу и думаю великую чукчинскую думу… реконструировать ли полихромию 1974 года или всё же оставить без краски. С одной стороны, объёмность рельефа смотрится лучше без краски, с другой стороны с полихромией и позолотой всё же выглядит нарядно. К тому же в отчёте 70-тых годов мало что есть. Говорится лишь о том, что было много слоёв краски и шпаклёвки, и что реконструкция была выполнена по первому слою. Но, так ли это на самом деле? Можно только гадать, так как прежний реставратор снял почти всё подчистую, а в документации всего пару строк на эту тему. Удалось найти несколько малюсеньких остатков, но все они лежат на уже изрядно поеденной коррозией поверхности в углублениях. Оранжевый сурик на лицевой стороне, отличается от обратной стороны и лежит так же на изъеденных коррозией участках.

Изображение

Изображение

Изображение
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Танин...

Сообщение RIM » Чт 16. июн 2011, 20:54

Да интересная работа....можно в отдельную тему уносить. Что касается полихромии, то с трудом верится, что реставратор подумал-подумал и решил - дайка я ее раскрашу :D хоть и 74 год , но такие вольности врядли позволительны были, думаю может быть только вопрос цвета...ну и технологии конечно.Обьект заметный.. нужно поискать документы., ранние фото например ,может описания какие хоть художественные...
Аватара пользователя
RIM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
Сб 14. авг 2010, 22:06

Re: Танин...

Сообщение MonsTeR » Пт 8. июл 2011, 08:35

Добрый день Михаил!
Получил с указанного Вами сайта Танин в пакетиках по 6 гр.
Подскажите пож-та как правильно подготовить раствор для обработке железного топора?
Просто когда проходили химию в школе- я болел plac)
С уважением Дмитрий.
MonsTeR
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
Ср 15. июн 2011, 11:59

Re: Танин...

Сообщение Mika88 » Сб 9. июл 2011, 22:27

Добрый день Дмитрий,
Самый простой способ, растворить его в водке. «РПС» или другая самая дешевая. Предмет полностью погружаем на несколько часов в раствор. Концентрацию не обязательно 10%, можно и в два раза ниже. Далее по обстоятельству.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Танин...

Сообщение MonsTeR » Вт 12. июл 2011, 07:34

Спасибо, Михаил! Будем пробовать! p)
MonsTeR
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
Ср 15. июн 2011, 11:59

Re: Танин...

Сообщение Иsлья » Пн 14. ноя 2011, 10:09

Эта тема детально разработана в 1993 году. После того как этот метод будет признан Мин. культом он станет общедоступным. Так что не ломайте головы, а просто подождите!!!
Иsлья
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
Сб 22. окт 2011, 23:39

Re: Танин...

Сообщение Mika88 » Пн 14. ноя 2011, 11:31

Добрый день,
Так прошло уже почти 20 лет, куда больше то ждать. По отношению к железу… на мой взгляд обработка раствором танина подходит лишь для расчищенного от коррозии железа (с незначительными остатками). А вот для археологического железа, где имеются плотные коррозионные слои, такой метод служит не больше чем успокоением души ;) . Стабилизация проходит лишь не поверхности, раствор танина не проникает вглубь к металлу. Ну, разве что в районах трещин. Большой негатив вижу в том, что минерализованная оригинальная поверхность меняет свой цвет и становится практически чёрной.

Вот по отношению к меди и медным сплавам уже интересней. Кстати публикации на эту тему уже дано вышли в свет.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Танин...

Сообщение Иsлья » Пн 14. ноя 2011, 14:26

То что прошло более 20 лет не моя вина. В1998 году после получения результатов хранения я с декабря по март 1999г.плотно общался с нашим ВНИИР , делал им образцы итд. проблема в том что они захотели это для себя а когда мы не смогли договорится постарались меня блокировать и сделали вид что ни какого метода не существует.
Я потратил кучу времени чтобы добиться официального рассмотрения вопроса по существу в комиссии отдела лицензирования и контроля в сфере реставрации в первых числах декабря этого года. Информацию о результатах моей работы можно получить в музее Рерихов,ГМИИ им. Пушкина,Егорьевском историко -краеведческом музее.Пока хватит. Так что я делаю все возможное для обнародования своей разработки.Если интересно могу переслать который был прочитан 16.05.2005г. на конференции в ГМИИ им. Пушкина.
Со всем уважением Илья.
Иsлья
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
Сб 22. окт 2011, 23:39

Re: Танин...

Сообщение Mika88 » Пн 14. ноя 2011, 17:55

Здравствуйте Илья

Было бы очень интересно ознакомиться с результатами вашей работы. Мой адрес: mihail@archekon.com

Или просто на форум… :)

К сожалению, мало знаком с российскими разработками в этой сфере. Да и в Европе, танин по большей части применяется для стабилизации музейный объектов, а не археологически. Методика довольно старая, ещё в 70-тых годах в Польше было много публикаций на эту тему. Насколько лет назад общался на эту тему с реставраторами из ГосНИИ, в частности показывали метод стабилизации предметов из меди и её сплавов (на примере медных античных монет). Результаты понравились, в особенности то, что в отличие от БТА танин сам по себе не вредный.

Но вот по отношению к археологическому железу, к обработке ингибиторами (в том числе и танином) отношусь скептически, так как очень сложно, да и часто вообще невозможно ингибитором добраться до активного очага коррозии. К тому же ингибиторы не решают проблему перекристаллизации солей в слоях коррозии.

Возникло несколько вопросов по рельефу в теме выше…

Предмет после реставрации будут встроен снова в стационарные кресты, то есть будет находиться на улице. Поверхность обработана танинов. Поверх защитное покрытие из двухкомпонентного прозрачного полиуританового лака (2 слоя). Будет ли достаточно такой защиты? Можно ли рассчитывать только на танин, ведь он наверняка хуже защищает, чем цинковая краска на основе полиуритана. Есть мысль применить комбинированное покрытие из прозрачного полиуретанового лака и поверх воск (растереть). Против воска говорит тот факт, что в случае обновления (частично) покрытия, возникнут проблемы.

Есть и второй вариант, но мне он не очень нравится. Танин, цинковая краска, чёрный матовый полиуритановый лак и поверх графит, для имитации металлической поверхности. Боюсь что при такой толщине слоя, пластичность рельефа утратится, да и графит, хоть и даёт интересный оптический эффект, но всё-таки его не сравнить с той поверхностью, которая получилась в результате обработке танином.

Понятно, что любое покрытие требует ухода, но сомневаюсь, что это будет возможно не чаще чем раз в пять лет.

С уважением
Михаил
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Пред.След.

Вернуться в Препараты и вещества

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru