Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - оловянистый крест..как лучше "воссоеденить"

оловянистый крест..как лучше "воссоеденить"

Консервация/реставрация объектов из меди и её сплавов

оловянистый крест..как лучше "воссоеденить"

Сообщение bloodny » Пт 26. ноя 2010, 21:06

Вот попался такой крестик...уже разломанный...расчищал скальпелем и щеткой..МБС нет, так что сильно не ругайте..но суть не в этом..
как и чем лучше склеить крестик?..или мне лучше отнести в ювелирную мастерскую?...просто жалко крест, в каталогах полного аналога нету...хочется спасти.
фото через радикал, но если надо будет, уменьшу и залью через форум.
ИзображениеИзображение
Изображение
Последний раз редактировалось bloodny Сб 27. ноя 2010, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
bloodny
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
Ср 24. ноя 2010, 18:35

Re: оловянистый крест..как лучше "воссоеденить"

Сообщение Mika88 » Пт 26. ноя 2010, 21:53

Паять точно не надо, это довольно сложно и не каждому под силу. Хотя патина позволяет. Самый простой способ – это склеить. Многие думают, что склеенные предметы хрупкие, и при одном прикосновении развалятся. На самом деле это не так. Если всё правильно сделать, то место склейки будет даже слишком прочное.

У склейки есть небольшой полюс (именно по подобным предметам) по сравнению с пайкой. Во-первых, шов при склейки намного тоньше. Во-вторых сам клей можно подкрашивать под оригинал, так что бы он не бросался в глаза. Можно конечно склеить так, что вообще шов пропадёт и не будет заметен.

А какой щёткой расчищали? Фото имеет жёлтый оттенок… щётки из латуни не редко размазываются в прямо смысле этого слова по продуктам коррозии и оригинальной поверхности. Удалить остатки металла от щёток после этого не так уж и просто.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: оловянистый крест..как лучше "воссоеденить"

Сообщение bloodny » Пт 26. ноя 2010, 22:30

а чем клеить?.эпоксидкой?...а какими колерами можно подкрашивать лучше всего?...я использовал как то графит, выравнивал один крест(забоину глубоченную заливал), вроде бы получилось..
но тут этот фокус явно не получится..
щетку обычну коротко стриженную..крест быЛ весь в таком грязно желтовато-зеленоватом наросте, это места где не дочистил...(скальпель сломался plac) ) ..буду дочищать на выхОдных.. благо купил..
bloodny
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
Ср 24. ноя 2010, 18:35

Re: оловянистый крест..как лучше "воссоеденить"

Сообщение Mika88 » Сб 27. ноя 2010, 12:56

Клеить, конечно, проще всего эпоксидом. Ели ничего больше нет под рукой (сложно достать), для этого предмета вполне подойдет. Ели нет практики, то с эпоксидом можно наделать много ошибок. Заляпать, например, то, что не нужно… ошибиться с выбором цвета. Исправлять такие ошибки достаточно сложно… можно, но требует много времени. На счёт реверсивности тоже пробел… но могу обнадёжить… если всё правильно сделаете, то никому и в голову не придёт расклеивать предмет, по крайней мере лед 200.

Вот здесь есть немножко про то, чем клеить:

viewtopic.php?f=7&t=106

viewtopic.php?f=49&t=195

Про пигменты гораздо сложней. На взгляд, они должны «не изменятся» со временем. Как бы, не терять окраску и не взаимодействовать с оригиналом. Некоторые говорят, не применяйте минеральные пигменты… нельзя…. Я немножко другого мнения, и считаю что именно минеральные пигменты и можно применять для доделочных масс.

Про пигменты напишу чуть позже, так как это довольно обширная тема…

По правде сказать нужно смотреть кА эти пигменты именно с той эпоксидной смолой работают.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: оловянистый крест..как лучше "воссоеденить"

Сообщение Петрович » Сб 27. ноя 2010, 13:30

Попробуйте следующий способ.Склеиваемые детали положите на полиэтилен и постарайтесь хорошо закрепить , в место склейки аккуратно капнитет цианакрилового клея,он хорошо растечется по месту склейки,старайтесь,чтоб клей не попал на поверхность самого предмета.Затем место склейки посыпте пудрой из материала ,желательно аналогичному по составу самого предмета.В ваше случае думаю подойдет припой ПОС-60 или 90.натертый до состояния пудры.на мелкой наждачке от1000-ной и выше.Затем предмет перевернуть и проделать аналогичную процедуру на обратной стороне,при необходимости(если щель еще видна) процедуру повторить.Место склейки после высыхания,подчистить при необходимости шлифануть.Важно -действовать быстро т.к. цинакрилаты быстро сохнут.Полиэитленовая пленка предохранит ваш предмет от прикленивания к столу клеенке и т.д. если вдруг клей протечет на обратную сторону.Этим методом можно поэксперементировать,для склейки предметов из разных материалов с различными доделочными массами.
Петрович
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 9. ноя 2010, 19:08
Откуда: Калининград

Re: оловянистый крест..как лучше "воссоеденить"

Сообщение bloodny » Сб 27. ноя 2010, 14:34

Спасибо вам, очень хорошо описали оба действа...
думаю на простых ломанных крестиках попробовать для начала...благо их много лежит!)..
Михаил, насчет пигментов буду ждать будет очень интересно узнать больше..
в интеренете нашел наборы косметических..но это наверное не подойдет..
bloodny
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
Ср 24. ноя 2010, 18:35

Re: оловянистый крест..как лучше "воссоеденить"

Сообщение Mika88 » Сб 27. ноя 2010, 15:19

Косметические пигменты, не знаю… nez) нужны сухие минеральные пигменты. Посмотрите в магазинах для художников и т.п.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия


Вернуться в Медь и бронза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru