Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Чистка креста

Чистка креста

Консервация/реставрация объектов из меди и её сплавов

Чистка креста

Сообщение orest » Сб 5. май 2012, 20:56

Здравствуйте.
Очень нужен совет специалиста, на фото видно что крести покрытие налетом цвета ржавчины, а под этим покритем есть зеленая приятная патина, ее местами видно, вопрос в том как правильно и максимально качественно удалить ржавой налет.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
orest
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
Сб 5. май 2012, 20:37

Re: Чистка креста

Сообщение Mika88 » Сб 5. май 2012, 22:18

Доброе время суток

Только механически. В таких вопросах эта фраза всегда ключевая. Другова способа, пока ещё нет. Патина на одном кресте очень светлая и мягкая (мягчи корки). Как она... крепкая, хорошо держится? А так, на поверхности имеются незначительные остатки почвенных загрязнений. Есть несколько очагов коррозии, похожих на бронзовую болезнь. Если это «оно» используем ингибитор. Хотя такие опасения в большинстве случаев не оправданны. Фотки, такое дело… только гадать можно.

Такая светлая патина не везде на предметах. Не перепутайте.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Чистка креста

Сообщение orest » Сб 5. май 2012, 22:44

Михаил спасиба Вам за быстрий ответ p)
Я имел ввиду левый крест, правый он действительно выглядит боле хрупким, особенно одна его створка (его трогать не буду, он уже в продаже). В данный момент левый крест отмокает в мыльном растворе, и я периодически 1-2 раза на сутки вытаскиваю и протираю его губкою для мойки посуди и мягкой зубной щеткою, где то 30% поверхности очистилось, а в углублениях пока не получается это сделать. Хотелось бы ка нибудь размягчить налет, тогда его будет легче убрать.
orest
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
Сб 5. май 2012, 20:37

Re: Чистка креста

Сообщение Mika88 » Сб 5. май 2012, 23:10

Отмыкание в мыле у меня ассоциируется с повреждениями. На фотки кресты до мыла. Не добрые чувства возникают...
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Чистка креста

Сообщение orest » Сб 5. май 2012, 23:18

Да, фотки до мыла, в мыле лежит только один тот что с лева, и с ним все в порядке, я завтра попробую сделать новое фото и думаю станет ясно что я имел ввиду.
orest
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
Сб 5. май 2012, 20:37


Вернуться в Медь и бронза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru