Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Патинирование в земле

Патинирование в земле

Консервация/реставрация объектов из меди и её сплавов

Re: Так нельзя ! Или негативные примеры консервации/реставрации

Сообщение kostik » Чт 10. май 2012, 20:37

Всем привет. Принимайте новенького)
Ну хорошо, а что делать тем, кто раздел свою первую найденную горячо любимую душой и сердцем монету и теперь об этом сильно жалеет. Это я и про себя в частности. Красить купоросом? Не хочу. И тут прочитал о том, как делать не надо (это я про первый метод Канальи про ведро). С какашками там конечно перебор и моча думаю не сильно то удобрит сей компост...... но сама идея совсем чтоли не катит? Почему бы не подождать, пока на монете не образуется тонкий слой куприта а потом посунуть ее в дёрн из местности, из которой я ее, собсно, выкопал. Пополивать дождевой водой изредка.. в общем создать ей все натуральные условия. И подождать годок, второй, ну третий.. какя разница, где у меня эта монета лежит в коробке или в охраняемом ведре? пусть себе лежит она ж все равно теперь "без истории". А того глядишь, может через время и появится та самая - история. Какие мысли будут на сей счет? Монета пятак Катькин.
Аватара пользователя
kostik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
Чт 10. май 2012, 11:57
Откуда: Россия - матушка

Re: Так нельзя ! Или негативные примеры консервации/реставрации

Сообщение kostik » Пн 14. май 2012, 11:40

Здравствуйте еще раз!
Спасибо всем за столь скоропостижный ответ p).
Наверное я зря спросил. Ну раз уж спросил, а ответа нет, рискну предположить сам, мол, такой метод не годится из-за большого риска заразить монету бронзовой болезнью например....
Аватара пользователя
kostik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
Чт 10. май 2012, 11:57
Откуда: Россия - матушка

Re: Так нельзя ! Или негативные примеры консервации/реставрации

Сообщение Mika88 » Пн 14. май 2012, 12:06

Добрый день.

Только заметил пост. В принципе, монета сама набирает патину на воздухе. Через лет 10 будет результат. Иногда быстрее. Хранение во влажной земле ускорит процесс. Для этого можно использовать светлый промытый песок. Можно так же грунт с известняком, а именно верхний слой чернозёма (см. 4 отступая от кромки поверхности) вперемешку и известняком. Главное, что бы монета проветривалась в грунте хорошо. Так же важна последовательная сушка грунта. То есть, поливаем, ждём пока высохнет, снова поливаем. Это очень важно на первой стадии образования оксидной плёнки.

Если же на монете присутствуют активные очаги, то такие процедуры неизменно приведут к развитию бронзовой болезни.

Я бы особо не морочился с землёй. Все монеты, почищенные 20 лет назад трилоном покрылись приятной светло-шоколадной патиной :) .
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Так нельзя ! Или негативные примеры консервации/реставрации

Сообщение kostik » Вт 15. май 2012, 09:40

Спасибо за информацию, не знал про чередование сушки и увлажнения.
Монету продавать не собираюсь, оставлю себе как память. Очагов заражения нет, чистая. Попробую ее все-таки "посеять", самому интересно, когда темнеть начнет. А имеет значение какая вода, дисцилят или дождевая?
И еще, если монета должна проветриваться, то, думается, песок должен быть крупным? Мы живем в местности, где в основном известняк и песчаники, так вот песок мелкодисперсионный, его даже в цемент не добавляют, а привозят речной, тот, что покрупнее.
Аватара пользователя
kostik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
Чт 10. май 2012, 11:57
Откуда: Россия - матушка

Re: Так нельзя ! Или негативные примеры консервации/реставрации

Сообщение Mika88 » Вт 15. май 2012, 21:46

Главное воду не из под крана берите. Там хлорки море, а это самое страшное зло для монеты. Лучше тогда дождевую.

Можете попробовать положить ещё одну монету в чернозём с известняком, как уже говорил выше. Так, для сравнения, где быстрее поёдут процесс.

Песок, думаю что без разницы какой… он всегда быстро сохнет. Важно, что бы он промытый был… речной например или самому промыть..
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Так нельзя ! Или негативные примеры консервации/реставрации

Сообщение kostik » Ср 16. май 2012, 07:53

Доброе утро, спасибо за консультацию!
Уже закопал). Для меня это эксперимент. Интересно, чем все это закончится.
Есть фото голой монеты, через месяц вытащу, сфоткаю. Если будет разница, выложу фото "До и после". Далее - через пол года, год.....
Аватара пользователя
kostik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
Чт 10. май 2012, 11:57
Откуда: Россия - матушка

Re: Так нельзя ! Или негативные примеры консервации/реставрации

Сообщение kostik » Вт 22. май 2012, 11:49

Интерес меня победил. Прошла почти неделя, решил всколупнуть песок, посмотреть что там происходит с пятаком. Всколупнул.... а ничего, собсно, хорошего там не происходит. На монете образовались хаотичные пятна серого неестественного цвета ud).
Удалить их частично удалось тем же способом, которым ранее поспешно убрал натуральную патину - электролизом. На этом эксперимент с песком и дождевой водой полагаю считать преждевременно завершенным.
Так сложилось, что поскольку пятак носит судьбу подопытного кролика, попробую посеять его в тот грунт, из которого я его поднял.. не дает мне покою эта затея..
Аватара пользователя
kostik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
Чт 10. май 2012, 11:57
Откуда: Россия - матушка

Re: Так нельзя ! Или негативные примеры консервации/реставрации

Сообщение Mika88 » Вт 22. май 2012, 20:12

Зря конечно, надо было ещё подождать. Не равномерно стало покрываться, скорей всего от того, что сама поверхность не однородная. Где-то гладкая, где-то шершавая. Наверняка ещё остатки электролита сыграли свою роль. И ещё некоторый факторы.

Может быть со временем процесс уравновесился… а может быть и нет. :)

Если она уже в песке стала так реагировать, то в других средах, подозреваю, ещё хуже будут. Для сравнения, я бы ещё положил по простой медной монета их ходячка… к примеру английские пенсы или что-то в этом роде.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Так нельзя ! Или негативные примеры консервации/реставрации

Сообщение kostik » Ср 23. май 2012, 09:48

Так и сделал. рядом с пятаком посунул трешку советов 24 года, начищенную до зеркального блеска (отголоски старого подхода обращения с найденными монетами), так вот на ней начала образовываться пленка темного цвета, но опять же не равномерно, а во-первых с переливами от коричнего до темно синего по типу воронения , похожими даже на цвета побежалости, во-вторых в части наиболее выраженно там, где остались отпечатки пальцев (еще одно доказательство того, что к монете после расчистки нельзя прикасаться руками). А вот на пятаке пятна какого-то светло-серого убийственного цвета. Я даже фоткать не стал, дабы не позориться, хотя наверно надо было сфоткать... ну да ладно. От чего такая реакция ума не приложу, песок промыл, вода с него почти чистая шла... ВСПОМНИЛ! воду я брал ту, что стекала с крыши гаража, там всяких примесей полно, может в этом дело или остатки электролита.. в общем попробую в землю и дисц водой туда... извращения продолжаются)
Аватара пользователя
kostik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
Чт 10. май 2012, 11:57
Откуда: Россия - матушка

Re: Так нельзя ! Или негативные примеры консервации/реставрации

Сообщение kostik » Вт 12. июн 2012, 07:31

Выкладываю, как и обещал первые результаты, это еще месяц не прошел.
До и после захоронения.
В реальности монета смотрится красивее, чем на фото.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kostik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
Чт 10. май 2012, 11:57
Откуда: Россия - матушка

След.

Вернуться в Медь и бронза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru