Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Очистка и консервация ионет из мышьяковистой бронзы

Очистка и консервация ионет из мышьяковистой бронзы

Консервация/реставрация объектов из меди и её сплавов

Очистка и консервация ионет из мышьяковистой бронзы

Сообщение evlem » Пт 7. сен 2012, 10:29

Приветствую всех!
Недавно, один из зарубежных коллег поставил вопрос, поставивший меня в легкий тупик. Он интересуется: существуют ли особенности обращения с монетами, чеканенными из мышьяковистой бронзы, свойственной для монетных дворов Ирана. Афганистана, раннего Закавказья? По его словам, анализ ряда монет , происходящих из этих краев, показывает содеражние мышьяка в сплаве до 30% (! меня это сильно удивило), с нормальным содержанием около 10%.
Существуют ли "болезни" монет, свойственные именно таким бронзам и удачные способы лечения? Существует ли опасность при работе с химическими очистителями для материала / реставратора, учитывая ядовитость мышьяка? Возможно, существуют фихико-химические особенности таких монет, т.к. многие из них, находясь в земле, попадали в условия засоленных грунтов с многократным нагревом выше 30 градусов (свойственно для Туркмении и ряда районов Ирана)? Если рассжудать с точки зрения химии, что МОЖЕТ быть отличного в мышьяковистых бронзах от бронз оловянистых?

Для себя, я провел поиск по известным ресурсам (Домонгол, Расмир, Виолити, Коинс) - однако, кроме смутных упоминаний существования мышьяковистой бронзы, ничего конкретного не увидел. Коллеги из тех стран рапортуют об успешной очистке в кефире :-), но имеет ли сей, во истину, волшебный продукт силу только для мышьяковистых монет, или он годится и для оловянистых бронз - я не могу сказать :-)

Заранее спасибо за любые мнения и советы!
Особенно, будет интересно услышать людей, имевших практический опыт с медью Мавераннахра, Табаристана, Забулистана, доисламского и раннеисламского Закавказья и т.п. мест.

С уважением,

Евгений
evlem
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
Пт 7. сен 2012, 10:14

Re: Очистка и консервация ионет из мышьяковистой бронзы

Сообщение Mika88 » Пт 7. сен 2012, 19:08

Приветствую Евгений

Бронза из мышьяка по праву можно отнести к самому старому методу получения «бронзы». Добавления мышьяка (так же как и олова) придаёт сплаву твёрдость. Кроме этого при высокой концентрации от 30% поверхность приобретает серебристый светло-серый оттенок. По внешнему виду сплав с высоким содержанием мышьяка невозможно отличить от оловянистой (зеркальной) бронзы. Этот сплав довольно резистентен к коррозии (намного лучше, чем обыкновенная бронза). Находясь в земле, предметы образуют лишь тонкую оксидную плёнку от светло-серого до тёмно-серого антрацитного цвета. Ещё раз повторю, что по внешнему виду и характеру окислов всё это дело ничем не отличается от обыкновенной оловянистой бронзы. Тонкая оксидная плёнка (благородная патина) очень прочна и не растворяется даже в ЕДТА и азотной кислоте.

Если же концентрации не большие, то и коррозия будет происходить как у обыкновенной бронзы. В пределах до 10% металл можно использовать как монетный. Если же выше, то всё усложняется.

Недостатки такого сплава заключаются лишь в том, что при литье и варки образуются очень вредные пары. Именно поэтому мышьяк со временем сменили на олово. Но проблема в том, что олово не во всех регионах присутствует, поэтому его часто приходилось завозить. В случае, если же достать олова не было возможности, то добавляли всё тот же мышьяк. В особенности в регионе Кавказа была значительная нехватка олова. Поэтому кавказские бронзы имеют, как правило, большое содержание мышьяка в сплаве. Кроме этого в самой медной руде не редко уже присутствует мышьяк. Получаемый из них металл может изначально содержать до 4% мышьяка. В Европе, даже у поздних бронз 18 века можно наблюдать от 0,8 до 1,3% мышьяка.

Надо чётко понимать, что в сплавах исторических предметов содержатся кроме мышьяка и олова, ещё и свинец, антимон, цинк, золото и серебро… ну и куча всего остального.

Я мало знаком с этими монетами, но могу предположить, что если в сплаве содержится много мышьяка, то эти монеты скорее всего отливали, а не штамповали, так как большое содержание этого металла делает заготовку очень хрупкой. 30% и выше это уже будет бронза, характерная для зеркал… для монет, если их действительно штамповали… не велика ли эта концентрация. Может быть, это только поверхностное обогащение? В нутрии мерили? Даже трудно верится в штамповку с 20% примесей, но говоря уже о 30%.

По расчистки… никакой разницы нет. Главное отличить загрязнения и найти оригинальную поверхность. Всё один в один, как и с обычными монетами. Многое зависит от состояния. Что бы что-то конкретное говорить, нужно знать состояние монеты. А так, избегайте химии… исключительно механическая расчистка.

Про болезни… если там действительно мышьяка 30%, то единственно, что угрожает такой монете, так это бронзовая болезнь. Лишь она способна разрушить оксидную плёнку (патину). То есть, если мы видим там коррозию, то это будет 99% проявление бронзовой болезни. Ответственны за это… соль и влага. Если же сплав содержит мало «примеси», то всё как и у обычных монет.

Опасность существует всегда, в особенности если расчищаем механически. Остерегайтесь пыли, работайте с вытяжкой.

Вроде на всё ответил… если что не понятно, спрашиваете, желательно на конкретном примере.

С уважением,
Михаил
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Очистка и консервация ионет из мышьяковистой бронзы

Сообщение Mika88 » Пт 7. сен 2012, 22:28

Что интересно… в Германии оловянистую бронзу обычно называют мышьяковой бронзой (Арзенбронза), хотя там обычно высокое содержание олова… или цинка. Грубо говоря, всё под одну гребенку гребут :D
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Очистка и консервация ионет из мышьяковистой бронзы

Сообщение evlem » Сб 8. сен 2012, 09:52

Михаил, доброе утро!

Спасибо за развернутый ответ - очень интересно. Пока я этот вопрос не увидел,я и не знал о существовании мышьяковистых бронз, предполагая, что все бронзы - это сочетание меди и алюминия плюс иных элементов. Процентное содержание мышьяка я привел со слов человека, задававшего вопрос. Меня тоже удивил очень высокий заявленный процент - возможно, речь идет о фальшивых монетах того времени, которые изготавливались из "белой" бронзы (как я понял, цвет такого сплава должен быть близок к серебру). Я постараюсь узнать.

Кстати, действительно, многие монеты этого региона изготавливались методом литья (все китайские монеты,например) или горячего чекана по литому кружку. Очевидно, это связано с плохими пластическим свойствами сплава.

Коллеги из средней Азии сообщают, что чистят "свои" монеты кефиром. С одной стороны, я не очень доверяю таким народным методам, с другой - возможно, в этом есть рациональное зерно - учитывая сложный состав этого продукта, содержание в нем слабых органических кислот и спирта, и, наверное, коллоидная структура играет свою роль. Впрочем, это уже чистая спекуляция с моей стороны :-)


Еще раз спасибо!

С уважением,

Женя
evlem
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
Пт 7. сен 2012, 10:14

Re: Очистка и консервация ионет из мышьяковистой бронзы

Сообщение Mika88 » Сб 8. сен 2012, 10:00

приветствую

Чистящие свойство кефира обусловлено лишь его рН. То есть это слабокислая среда, поэтому и идёт растворение минералов. Хотя этот процесс и медленный, но всё же не избирательный. То есть кефир, как и любой раствор не может отличить оригинальную поверхность, от загрязнений. Точно так же чистит и отвар картошки, и помидор и т.п..

Вот здесь есть немножко информации на эту тему

Древнее металлопроизводство в Иране и Месопотамии
Авилова Л.И.

http://www.archeologia.ru/Library/Book/ ... 220/page13


ХИМИКО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ МЕТАЛЛА
СИНТАШТИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ
А.Д. Дегтярева

http://www.ipdn.ru/rics/va/_private/a11/29-41.pdf


Высокомышьяковая бронза Калмыкии и прилегающих регионов в контексте средней бронзы юга восточной Европы и северного Кавказа
Е.И.Гак, А.Н.Егорьков

http://www.myslenedrevo.com.ua/ru/Sci/A ... casus.html
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Очистка и консервация ионет из мышьяковистой бронзы

Сообщение evlem » Вс 9. сен 2012, 16:12

Михаил, еще раз спасибо за ответ!
Чрезвычайно интересно.

Кстати, пересматривая материалы по свойствам мяшьяка и его соединений, нашел, что казеин, содержащийся в молочных продуктах, хорошо связывает мышьяк и поэтому молоко /молочные продукты рекомендовались как одно из средств противоядия против отравления мышьяком.
Не может ли замеченный коллегами эффекти кефира при очистке подобных бронзовых монет, быть свзяанным с наличием казеина в этом продукте? Т.е. мы имеем слабокислую среду, с небольшим количеством этилового спирта, с содержанием казеина, находящуюся в коллоидном состоянии - практически идеальный комплексный очиститель :-) Или фантазии профана?
evlem
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
Пт 7. сен 2012, 10:14

Re: Очистка и консервация ионет из мышьяковистой бронзы

Сообщение Mika88 » Пн 10. сен 2012, 18:45

Ещё раз повторю… проблема не в том, как всё это происходит. Проблема в том, что эти процессы (расчистка с помощью ванн) не поддаются контролю. Растворение происходит не равномерно и в первую очередь бёт по слабым местам. Этими слабыми местами может оказаться и сама оригинальная поверхность и патина.

Принцип всего этого схематично можно обрисовать так:

Изображение
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Очистка и консервация ионет из мышьяковистой бронзы

Сообщение evlem » Вт 11. сен 2012, 18:27

Михаил, еще раз спасибо за пояснение"
Я согласен с Вами и не собираюсь чистить кефиром или другим неконтролируемым способом :-) Меня ,просто, заинтриговал этот способ и я постарался осмыслить возможные причины положительных чисток кефиром, о котором говорили наши коллеги...

С уважением,

Женя
evlem
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
Пт 7. сен 2012, 10:14


Вернуться в Медь и бронза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru