Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 472

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 112

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 112

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/web812/html/forum/includes/bbcode.php on line 112
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Бронзовая болезнь

Бронзовая болезнь

Консервация/реставрация объектов из меди и её сплавов

Re: Бронзовая болезнь

Сообщение Mika88 » Сб 6. окт 2012, 23:01

klimnn писал(а):А БТА растворим в ацетоне?


Народ, БТА не растворяется в ацетоне! Можно взять простой "денатурат". Это тот же самый спирт, но с добавкой гадости, после питья которой, вас тошнит.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Бронзовая болезнь

Сообщение Mika88 » Сб 6. окт 2012, 23:06

Скиталец писал(а):Добрый вечер уважаемые форумчане!
Вот такой отмылся браслет, в дистиллированной воде провел неделю. Влажная камера (1.5 часа) показала очаги бронзовой болезни. Первоочередные мои действия замочить в БТА или закрепить, боюсь осыпется rep) . С уважением...


Доброе время суток. В начале БТА. Зараза вроде поверхностная. На ночь в 3-5% замочите, можно значительно больше. Затем ещё раз проверти. Если влажная камера ничего не покажет, то можно закреплять. Если же и дальше цветет… то добиваёт до конца раствором БТА, может даже с частичной расчисткой очагов. До тех пор, пока камере ничего не будет цвести.

И лишь потом закрепляем.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Бронзовая болезнь

Сообщение vc » Вс 7. окт 2012, 13:04

Mika88 писал(а):
klimnn писал(а):А БТА растворим в ацетоне?


Народ, БТА не растворяется в ацетоне! Можно взять простой "денатурат". Это тот же самый спирт, но с добавкой гадости, после питья которой, вас тошнит.


БТА растворяется в ацетоне.В инете можно найти этому немало примеров вплоть до процента растворимости.Другое дело-раствор БТА в этаноле более практичен,видимо?Этанол,возможно,не так гигроскопичен,как ацетон,который может принимать воду из атмосферной влаги в неограниченных количествах?Кроме того,возможно,раствор БТА в этаноле не так летуч,как раствор БТА в ацетоне?

Смешно,конечно,но в Чел.области не то что этанол свободно приобрести практически невозможно,не имея спец.допуска либо рецепта,но и с продажей денатурата идет жесткая борьба...
vc
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
Ср 3. окт 2012, 17:56

Re: Бронзовая болезнь

Сообщение Mika88 » Пн 8. окт 2012, 15:28

Ну не знаю. Самый простой способ, это взять и попробовать растворить. В воде, к примеру, БТА тоже растворяется, но максимум 1,9%. В имеющийся литературе рекомендуют именно спирт, почему это так - затрудняюсь ответить. Может о здоровье заботятся!?

Думаю, можно вместо спирта и простую дешевую водку использовать. Растворимость конечно хуже будет, чем в чистом спирте, но этого должно хватить.

…………….

Посмотрел технический лист БТА, там сказано, что в ацетоне хорошо растворим p) . Значит действительно растворяется, только не пишут сколько именно.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Бронзовая болезнь

Сообщение vc » Пн 8. окт 2012, 16:50

Мика(прошу прощения,не знаю,как звать-величать)-благодарю...Прислали пока на пробу несколько грамм,попробую все же в техническом ацетоне...Если сделаю заказ в Русхим-тогда можно будет поэкспериментировать и со спиртсодержащими составами(в.т.ч.водкой)...Просто была сумасшедшая идея-коль скоро я обезвоживал медь ацетоном,то совместить.Однако так нельзя-ацетон-то принимает воду в неограниченном количестве,его после дегидратации монет менять надо...Так что однозначно раствор БТА,даже и в ацетоне,раздельно...
vc
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
Ср 3. окт 2012, 17:56

Re: Бронзовая болезнь

Сообщение Mika88 » Сб 13. окт 2012, 23:23

Михаил Иванович… будем знакомы.

Обезвоживать ацетоном или спиртом, если мы просто хотим просушить – нет никакого смысла. Обезвоживают лишь тогда, когда на место воды приходится загонять что- то другое, к примеру… закрепитель или наполнитель. А так, не редко даже инфракрасной лампы не требуется. Если же быстро просушить – лампа, батарея отопительная или же просто оставить на ночь в сухом помещении. Вся остальная «сушка», относится к более толсто-пористым структурам. К монеткам и т.п., как правило, это не относится.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Бронзовая болезнь

Сообщение ALHIMIK » Вс 18. ноя 2012, 17:25

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Mika88, Михаил Иванович, если позволите. Прошу меня простить за сумбурность письма, я только втягиваюсь в правильную реставрацию. Требуется ваша срочная помощь в лечении нескольких заболевших sos) .
Предисловие.
Живу я в России, в небольшом и древнем городе Тверь, в 200км от Москвы. Но вот занятие я для себя выбрал, очень редкое для наших мест, собираю я античные монеты, и предметы быта. В городе я единственный человек с таким увлечением. Земли наши не богаты этими находками, потому все экземпляры привозные (Испания, Германия, Украина. ) Местные монетные материалы меня мало привлекают, вопреки устоявшимся традициям коллекционировать царизм. Меня тянет к экспонатам постарше, у них, если можно сказать своя, особая , энергетика! Карманные произведения искусства - я их так называю. С "зеленкой" (бронзовая болезнь, зеленка, грин- чума и т.д.) знакомы мы давно, боремся с ней механической чисткой и травлением ее (и патины вместе с ней, а по другому пока было никак)5% серной кислотой или раствором ортофосфорной кислоты с цинком (преобразователь ржавчины в автохимии), с последующей электрохимической ванной при необходимости закрепления результата в глубине ядра монеты. Иногда побеждал (ценой патины),а когда и рецидив. Пораженные экспонаты всегда хранятся отдельно от других и друг от друга. О своих мерах борьбы должен оправдаться, в нашем городе монеты больные "Зеленкой" просто выбрасывают и считают неизлечимо больными, да думаю так считают многие. Часто удавалось купить очень хорошую монету, за бесценок, потому как владелец едва завидев зеленые пятна спешил ее продать за дешево. Ну сами понимаете, Рим и Греция древних времен стоят не дешево, а ту за гроши очень приличный экземпляр. Я как тонкий ценитель не мог пройти мимо. Много монет приезжало ко мне из Москвы. Всегда меня удивляло, неужели в столице нет химиков способных остановить процесс. И вот так я взялся за свои эксперименты.
Итак ближе к делу. Рыл носом интернет и доступные мне книги по реставрации меди и борьбе с зеленым гадом, по случаю приобретения 3х десятков монет времен пантикапея. Нашел Способ обработки очагов бронзовой болезни сульфидами аммония разработан реставраторами сектора металлов ВНИИР А.П.Белкиным и М.В.Нацким .... Ну и сами понимаете, мою наивность найти в продаже сульфид аммония просто не реально. Его невозможно транспортировать открытым способом и т.д. В родном краеведческом музее, ведущий ресторатор, вздохнул и сказал: у нас кроме формалина и парафина нет никаких реактивов. Стал искать дальше, И НАШЕЛ ВАШ ФОРУМ! Огромное вам СПАСИБО! Это какой то РАЙ для меня. Глаза разбегаются, не знаю какой раздел читать....
Ну и сам вопрос с описанием материала (фото смогу сделать только завтра, понимаю что без них очень трудно):
материал получен 2 недели назад, хранится в емкости без доступа воздуха с силикагелем. Материал был в пути 20 дней, и за это время очаги зеленки подросли (по сравнению с фото до продажи) и образовались новые. Сам материал до продажи был обработан неизвестной химией, затем нагрет в масле до 300 градусов (о патине речи не идет, надеюсь понятно в каком состоянии груз головешек). Механическая расчистка чередуемая с гальванической ванной позволила убрать убитую патину и расползавшуюся зеленку. На поверхности некоторых монет явно стали видны "шишки" , превышающие высоту рельефа в2-3 раза, несущие внутри зеленку (вскрытие доказало). Поле монет не подвергнутых воздействиям тщательно расчищено, по возможности сохраняя патину или ее подобие, видимо все же куприт. 50% больных монет пока не проявляют признаков активности во влажной камере. Остальные естественно проявляют.
Вопрос что делать с шишками? Вскрывать и вычищать зеленого друга или оставить и обработать БТА. К поискам БТА приступлю завтра с утра, в наличии его пока не имею и спасет ли он монеты.
Также пользуясь случаем не могу не спросить: А как сохранить и законсервировать для коллекционного хранения в холдерах имеющиеся экспонаты.
Некоторые экспонаты я покрывал воском на разогретый предмет, правильно ли это? (у нас в городе в 1880х годах, был небольшой заводик по обработке медных монет воском, сам находил 3 монеты запаянные в воск, видимо их в нем транспортировали куда то)
Часто покупал монеты хранившиеся в машинном масле, как их законсервировать?
Да простят меня модераторы за отклонение от темы. С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
ALHIMIK
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
Вс 18. ноя 2012, 16:14
Откуда: РОССИЯ, Тверь

Re: Бронзовая болезнь

Сообщение Mika88 » Пн 19. ноя 2012, 17:47

Доброе время суток, Андрей. Приветствуем Вас на форуме.

Использование силикагеля для хранения монет с активными очагами – хороший вариант. Только не забывайте просушивать силикагель. Обычно тот, что в «коробках с ботинками» и т.п. уже достаточно впитал в себя влаги. Так же монеты не должны соприкасаться с силикагелем, в особенности если он имеет встроенный синий индикатор (соли кобальта).

С сульфидом аммония не так всё просто. К тому же он изменяет цвет зелёной малахитовой патины. Проблема, как и со всеми ингибиторами – раствор не всегда достаёт до места контакта хлорида с металлом. Не редко этому препятствуют плотные слои продуктов коррозии.

«Обработка сульфидами аммония»

"Способ обработки очагов бронзовой болезни сульфидами аммония разработан реставраторами сектора металлов ВНИИР А.П.Белкиным и М.В.Нацким и успешно применяется как при первичной обработке археологической бронзы, так и при любой рецидивной коррозии музейных предметов с патиной или без нее. Метод основан на снижении реакционной способности активных соединений меди, входящих в состав продуктов коррозии, за счет перевода их в более устойчивые вещества. Одним из самых труднорастворимых соединений меди являются сульфиды. В качестве реактива для превращения активных солей меди в сернистые используется раствор сульфида аммония Чем выше концентрация раствора, тем быстрее и полнее происходит реакция замещения. Реакцию, проходящую в присутствии избытка сульфида аммония, можно условно представить как простую реакцию замещения с образованием труднорастворимого сульфида меди, который, осаждаясь на поверхности активных продуктов коррозии, изолирует их от окружающей среды.
Обработка происходит следующим образом. На очаг коррозии из пипетки наносят каплю сульфида аммония. Реакция начинается мгновенно. Продукты коррозии приобретают черный или темно-коричневый цвет, при этом не происходит растворения и изменения фактуры поверхности обработанных участков. После первичной обработки предмет помещают на сутки во влажную камеру. Как правило, достаточно одноразовой обработки для стабилизации."

РЕСТАВРАЦИЯ МЕТАЛЛА. Методические рекомендации. ВНИИР. сост. М.С.Шемаханская М., 1989
http://www.art-con.ru/node/3327

На будущие… стараетесь не брать предметы, покрытые маслом, воском и т.п. с проявлениями активных очагов. Нет ничего хуже, чем исправлять ошибки. Все эти покрытия забивают капиллярную систему, что значительно усложняет работу. К тому же монеты с покрытиями требуют большего времени во влажной камере.

Как показывает практика, БТА является хорошим контактным ингибитором и в большинстве случаем достаточно хорошо справляется с «зелёнкой» (при условии, если раствор достигает границы металла). Единственное - необходимо соблюдать меры предосторожности. Не пересыпать летучий порошок дома, не совать пальцы в раствор, а так же не забывать промывать монету после обработки спиртом, дабы удалить излишки с поверхности.
С шишками – по-разному. Однозначно минимировать их до уровня оригинальной поверхности. В случае, если многократная обработка ингибитором не даёт положительного результата, то и вычищать до дна… затем обработка, а затем можно и заделать кратеры доделочной массой. Конечно, если вся поверхность покрыта такими язвами, то вычищать их по отдельности смысла нет.

Про холдеры. Если они у вас из ПВХ, то можно смело отнести их на помойку. Для хранения монет они не подходят. Так как в состав входят размягчители и хлор. Со временем они выходит, что приводит к порче монет. Воск на время защищает от них, но долго он сдержать это не может.
Вот здесь есть тема по этому вопросу:

viewtopic.php?f=7&t=170

С уважением
Михаил
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Бронзовая болезнь

Сообщение ALHIMIK » Пн 19. ноя 2012, 21:36

Уважаемый Михаил, спасибо за ответ. Про холдеры, хоть и не в этой ветке, но раз уж затронули, у меня из винила. Это плохо или хорошо? Друг привез их и США, когда покупал сказал что продавец его заверил что они не из ПВХ. Когда он мне их привез я особо и не предал его словам значения. ПВХ, винил, какая разница - подумал я. Для нашего города я единственный человек у кого монеты в таких красивых холдерах, а не в альбоме или в баночке. У нас они почти не распространены. Под холдеры я приспособил металический чемоданчик от слайдов для проектора. Если кому то будет интересно то вышлю фото. В принципе перейти с холдеров на бумажные конверты не составит труда, и картотечный вид сохранится.
Также, не могли бы вы рассказать подробнее как и чем сушить монету после промывки в дистиллированной воде. Интересует метод с использованием спирта (инфракрасной лампы не имею). Как долго и чем пропитывать, окунать или нет. Вопрос кажется простым, но для человека который этого не делал сложен. Я использовал обычно теплую батарею и кухонные бумажные салфетки.
С уважением, Андрей. p)
Аватара пользователя
ALHIMIK
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
Вс 18. ноя 2012, 16:14
Откуда: РОССИЯ, Тверь

Re: Бронзовая болезнь

Сообщение Mika88 » Вт 20. ноя 2012, 01:24

В принципе, можно оставить. Я всегда их путаю с альбомными листами, но не важно. Плёнки у обоих изготовлены из ПВХ (поливинилхлорида). Только судя по тому, что в холдерах плёнка твёрже, значит и размягчителей, которые могут выходить из этой плёнки меньше или практически нет. Так что можно хранить в них, это однозначно полезней, чем в альбомных листах.

В музеях и хранилищах эти плёнки не применяются для хранения, по выше сказанным причинам.


По поводу сушки. Считаю, что сушить спиртом или ацетоном смысла нет. Достаточно полежать предмету сутки или двое в сухой комнате. Либо на тёплой батарее пару часов. Этого достаточно будет, затем можно наносить защитное покрытие. Даже если мы и высушим полностью монету, со временем баланс между средней относительной влажностью помещения и монетой восстановится. Так что вся эта сушка под «0» не имеет смысла.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Пред.След.

Вернуться в Медь и бронза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru