Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Составные предметы

Составные предметы

Консервация/реставрация объектов из серебра

Составные предметы

Сообщение LSK » Вс 25. дек 2011, 18:19

Добрый день Михаил и сообщество.
Помогите советом. В мои руки попало несколько предметов состоящих из разных материалов. Фибула в основе думаю серебро сверху позолота плюс жемчуг. Чем лучше убрать грязь и окислы.Шабером боюсь поцарапать. Может ватные палочки с Трилоном и зубочистки? Чем лучше закрепить и визуально уменьшить трещину? Если серебро низкопробно то могут быть хлориды. Пропитывать БТА полностью -как поведет себя жемчуг? Может точечная пропитка?
И пряга. Бронза, золото, серебро и стекло возможно с пастой под ним. Фольге сверху понятно ничего не будет. Но волнует бронза. Расчистить не проблема но если понадобится пропитка БТА как быть?Полное погружение не знаю как поведет себя пара бронза серебро да и если паста то тоже не знаю как себя поведет. А если поверхностная пропитка то состояние под фольгой непонятно как скажется дальнейшее хранение.
Буду рад за любые мысли по правильной последовательности реставрации.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
LSK
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
Сб 26. фев 2011, 19:24

Re: Составные предметы

Сообщение Mika88 » Чт 5. янв 2012, 22:50

С наступившим Новым Годом.

По фибулу. По началу, всё насколько возможно (на сколько позволяет опыт) удаляем механически…. Влажные тампоны, даже если им прокатывать по поверхности - не пойдут, снесёт часть позолоты.

Здесь сложность в том, что позолота держится на предмете очень плохо. От неосторожного прикосновения или намокания слетает. В особенности по краям остатков золочения, рядом с утратами… там и вздутия есть. В этих местах без предварительного закрепления практически невозможно снять загрязнения не повредив позолоту. Словами описать всё трудновато, но суть заключается в том, что фрагильные (отслаивающиеся), места необходимо закрепить слабым раствором акриловой смолы. Будет достаточно 2-3 % раствора. Только обязательно дать полимеру просохнуть несколько часов, иначе он остаётся мягким. Всю поверхность золочения, а так же места где его нет, закреплять не надо. Необходимо закрепить лишь границу золочения.

Далее как вы уже и сказали, по золочению используем локально химию. Ватные палочки великоваты для этого, хотя на обратной стороне можно попробовать. В место них можно взять зубочистку. Если кончик потереть, то древесина на острие превращается в своего рода «мини» кисточку. Вот такой зубочисткой можно работать по золочению, предварительно смочив её в растворе ЕДТА. Главная задача при этом, чтобы раствор не попал на места, утратившие позолоту. Работаем химией только по позолоте, и очень внимательно. Сложнее по краям утрат… там позолота дырявая и присутствует фрагментарно, да и окислы в этих местах заползли на позолоту. Но можно попытаться механически, если рука не дрогнет. Для надёжности проходимся закрепителем ещё раз по этому месту и даём высохнуть. На сомом деле, здесь всё по чутью, как пойдёт, так как вариантов много. От шабера до абразивных валиков, либо удаляем с выступающих частей полимер и работаем химией. Полимер остаётся в углублениях, а химия при этом работает по выступающим расчищенным от полимера места… то есть загрязнениям. Можно вообще всё изолировать смолой, снять затем верхушку и работать исключительно химией, на открытых участках. Не знаю, словами всё как то это плохо объясняется.

Жемчуг только механически, мини-кисточкой и т.п.. Не дай бог на него раствор ЕДТА попадёт – скушает за милу душу. Стекло так же, и желательно не мочить, но это по состоянию. Закрепляем коррозию на стекле и перламутре тем же слабым раствором акриловой смолы.

Трещину. Если постараться, то можно вообще всё на место поставить, главное цвет подберите под патину медного сплава. Сам работаю с реакционными акриловыми смолами. Быстро и реверсивно. Чуть прижать, капнуть, зафиксировать, а далее заполняем швы и удаляем излишки. Да перед этим обязательно закрепить место сломов. Если же используем эпоксид, то закреплять Паралоидом место стыка ни в коем случае нельзя. Как то так.


С пряжкой, всё намного проще. Золотую фольгу просто тампонами, там всё в порядке. Главное не попасть химией на всё остальное. Остальное механически. Бронзовой болезни вроде нет (хотя, гадать по фото не благородное дело). В ингибитор макать не надо. Если же не уверенны, можете обработать после механической расчистки поверхностно с кисти. Закреплять ничего не надо. Покрытие – воск.
Хотя серебро хрупкое… надо думать. Дальнейшая судьба будет завысить от хранения и обращения.

Подпрямить место сгиба можно, если чуток закрепить локально сгиб смолой. Главное выждать момент, когда смола не совсем затвердеет, но останется пластичной. Проверяем, тыкая в образовавшуюся плёнку острым. Излом по-прежнему останется видим, но зато ровно всё будет.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия


Вернуться в Серебро

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Impressum

Рейтинг@Mail.ru