Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Чернота на монете - сульфид?

Чернота на монете - сульфид?

Консервация/реставрация объектов из серебра

Re: Чернота на монете - сульфид?

Сообщение RGF » Пт 7. сен 2012, 05:32

на вашей монете наверняка появятся каверны, с моей несколько иной случай: там патина очень очень тонкая, можно сказать прозрачная, не думаю, что сняв ее ямы найду, я так надеюсь :-)
RGF
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
Вт 25. окт 2011, 06:52

Re: Чернота на монете - сульфид?

Сообщение Mika88 » Пт 14. дек 2012, 00:26

Каверны, в той или иной степени появляются везде, так как эта «чернота», есть не что иное как корродированное серебро. И если мы пытаемся растворить эти продукты коррозии, то на их мести появятся пустота. Хотя иногда эти продукты лежат на оригинальной поверхности.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Чернота на монете - сульфид?

Сообщение alexxx » Пт 14. дек 2012, 19:45

Добрый день!
Не знаю, какой у меня трилон - Б или БД (рН - проверить не могу: индикаторной бумаги нет, а купленный рН-метр - в пути из Китая).
Расскажу свои впечатления от пользования трилоном на серебре. Сульфидную плёнку счищает, но очень медленно (процесс можно значительно ускорить подогревом до начала появления пузырьков перед кипением) и "жрёт" рытвинами оригинальную поверхность.
Опытным путём установил такой самый щадящий способ удаления сульфидной плёнки на серебре: в дешёвой белой зубной пасте необходимо, размешивая палочкой, растворить соду (примерно четверть объёма), чуть добавить дистиллированной воды - чтобы получилась однородная консистенция майонеза. Втираю это средство пальцами - как правило, чернота сходит моментально, каверн не образуется. Если чернота въелась глубоко - мягко втираю средство кисточкой из затуплённой деревянной зубочистки. Отработанное почерневшее средство нужно сразу смывать, чтобы не засохло на монете.
Причём, если паста дорогая или цветная - то действие заметно хуже. Раствор аммиака (как рекомендуют в интернете) - добавлять не нужно; аммиак начинает "жрать" металл. Эту же смесь можно использовать для "освежения" патины на бронзе и медно-никеле.
Самая эффективная зубная паста, которую я опробовал, - украинская "Шанталь с эффектом микропломбы" фирмы Амрита (может быть, этот самый эффект микропломбы оказывает какое-то положительное влияние, что очищает серебро гладко, без шероховатостей?). Среда получается, однозначно, щелочная: в составе пасты больше половины компонентов начинается со слова Sodium.
alexxx
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
Пт 30. ноя 2012, 20:00

Re: Чернота на монете - сульфид?

Сообщение RGF » Ср 18. ноя 2015, 07:51

В данном случае (зубная паста + сода) мы имеем дело с мелким абразивом.
То же самое получил растворив Трилон БД в горячей воде, и при ее остываниии, и превращении раствора в перенасыщенный, тер сульфат ватной палочкой, на которой в качестве абразива появился - кристаллизовавшийся трилон. Сперва думал - заработало, потом осознал причину :D
RGF
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
Вт 25. окт 2011, 06:52

Пред.

Вернуться в Серебро

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cronImpressum

Рейтинг@Mail.ru