Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Глиняные бутылки из под минеральной воды и бальзама

Глиняные бутылки из под минеральной воды и бальзама

Консервация/реставрация объектов из керамики

Глиняные бутылки из под минеральной воды и бальзама

Сообщение baschin » Ср 16. мар 2011, 19:56

Есть много статей по отдельным типам таких бутылок (Mineralwasserflasche). Например: http://www.mineralwasserkruege.homepage ... ratur.html. А не знает ли кто обобщающих работ?
Аватара пользователя
baschin
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
Вт 15. мар 2011, 20:45

Re: Примеры консервации керамики

Сообщение Mika88 » Ср 16. мар 2011, 20:44

Очень интересная тема. Сам когда то интересовался «крюгами», найденными в г. Коломне. Но это было очень давно, лет наверное 10-12 назад. Наверняка есть какие то обобщающие работы по этой теме, но точно сказать не могу. Уж очень много на эту тему написано. В основном, встречаются отдельные публикации в различных изданиях будь то археология или краеведение. Знаю точно, что в Германии существует общество именно по таким бутылкам, не важно бальзам там был или минеральная вода. Несколько раз в год, они выпускают журнал, где собранны различные публикации по этой теме. Называется он "Der Mineralbrunnen" – минеральный источник. В моей библиотеке есть несколько экземпляров (ксерокопий).

В принципе, на указанном вам сайте собранна хорошая подборка статей на эту тему, а так же замечательный каталог клейм и ссылок. Единственное что, отсутствует информация о наклейках. Когда то давно встречал сайт, где кроме самих бутылок был каталог наклеек к ним, но, правда, в основном все они второй половины 19 века.

Во вспомнил, есть у меня статья о развитии форм самих бутылок. Но посмотреть смогу только завтра, так как дети уже спят.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Примеры консервации керамики

Сообщение baschin » Чт 17. мар 2011, 10:36

Спасибо за отклик. Михаил, а вы не подскажите есть ли у этого общества сайт в интернете. Я к сожалению не силен в немецком. А еще есть ли в германии online библиотека, где можно было бы заказать статьи из научных журналов.
Аватара пользователя
baschin
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
Вт 15. мар 2011, 20:45

Re: Примеры консервации керамики

Сообщение Mika88 » Чт 17. мар 2011, 11:40

Нашёл у себя в библиотеке статью «Типология глиняных бутылок для минеральной воды и бальзама», автор Бернд Брингманн, опубликованная в журнале «Минеральный источник» 1987 год. Если это вас интересует, могу скинуть сканы. Сам журнал выпускается «Немецкой индустрией минеральных вод». Журнал выпускается каждые 2 месяца и в каждом выпуске историческое общество публикует статьи по это теме. Большая часть статей, конечно, берётся из археологической литературы. Нашёл сайт этого журнала, но что-то скачать от туда невозможно. Только за деньги и в бумажной форме.

У меня есть публикации (ксерокопии) за 1984-1987 года. Да и вообще много литературы на тему «каменная керамика» и археология в общем. Лет 5 назад, когда мой научный руководитель вышла на пенсию, мне досталась практически вся её библиотека. Если есть какие-то конкретные вопросы, буду рад чем то помочь. А так же вопросы по реставрации «каменной керамики», к роду которой относятся минеральный бутылки. Здесь всё же подход более схожей с фарфором и стеклом, нежели с простой керамикой.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Глиняные бутылки из под минеральной воды и бальзама

Сообщение baschin » Чт 17. мар 2011, 15:18

Да, мне интересна эта статья, был бы очень рад получить её. Я читал статью этого же автора 1984 года.
Может у вас есть что-то по датировке и типологии Bartmannkrug?
mikechemeris(а)mail/точка/ru
Аватара пользователя
baschin
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
Вт 15. мар 2011, 20:45

Re: Глиняные бутылки из под минеральной воды и бальзама

Сообщение Mika88 » Чт 17. мар 2011, 17:24

Перепутал, начала статьи «Der Mineralwasserversand in Steinzeugflaschen», а именно первая глава «Типология минеральных бутылок» напечатана именно в 1984 году. Если вы читали только по ссылке, то это всего лишь первая часть. На сайте нашёл ещё несколько глав, но не все. Прямых ссылок на сайте нет :!: , но пару ПДФ всё же лежит в их базе данных.

список глав и имеющиеся ссылки к ним

Der Mineralwasserversand in Steinzeugflaschen

Bernd Brinkmann, Der Mineralbrunnen 1984, Heft 3
Часть первая: «Typologie der Mineralwasserflaschen“
http://www.mineralwasserkruege.homepage ... aschen.pdf

Bernd Brinkmann, Der Mineralbrunnen 1984, Heft 5. Часть вторая: «Eger-Franzensbad“
http://www.mineralwasserkruege.homepage ... ensbad.pdf

Bernd Brinkmann, Der Mineralbrunnen 1984, Heft 8. Часть третья: «Tönisstein“
http://archekon.com/dokumentation/keramika/bb3.rar
RAR 5 mb

Bernd Brinkmann, Der Mineralbrunnen 1984, Heft 11. Часть четвёртая: «Karlsbad“
http://www.mineralwasserkruege.homepage ... rlsbad.pdf

Bernd Brinkmann, Der Mineralbrunnen 1985, Heft 9. Часть пятая: «Roisdorf“
http://www.mineralwasserkruege.homepage ... isdorf.pdf

Bernd Brinkmann, Der Mineralbrunnen 1986, Heft 3. Часть шестая: «Marienbad“
http://archekon.com/dokumentation/keramika/bb6.rar

Bernd Brinkmann, Der Mineralbrunnen 1987, Heft 2. Часть седьмая: «Gißhübl“
http://archekon.com/dokumentation/keramika/bb7.rar

Пи.Си. По «бартманам» будет чуть позже.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Глиняные бутылки из под минеральной воды и бальзама

Сообщение Mika88 » Чт 17. мар 2011, 20:24

Я так понял, это не все главы. В интернете нашёл продолжение, но где скачать не знаю. 8 и 9 глава точно есть… у меня к сожалению их нет :-( .
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Глиняные бутылки из под минеральной воды и бальзама

Сообщение baschin » Пт 18. мар 2011, 14:08

Очень признателен!
Михаил, большое спасибо за ссылки!
Аватара пользователя
baschin
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
Вт 15. мар 2011, 20:45

Re: Глиняные бутылки из под минеральной воды и бальзама

Сообщение baschin » Ср 5. окт 2011, 19:52

Миша, привет! У тебя по бартмакругам литература в электронном виде не появилась?
Аватара пользователя
baschin
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
Вт 15. мар 2011, 20:45

Re: Глиняные бутылки из под минеральной воды и бальзама

Сообщение Mika88 » Вс 16. окт 2011, 13:55

Привет, пока нет. Сейчас напряжёнка с интернетом, во вторник должны новый установить, а так захожу лишь по надобности, так как трафик маленький.

Как поставят, обязательно поищу.
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия


Вернуться в Керамика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Impressum

Рейтинг@Mail.ru