Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/web812/html/forum/common.php on line 106
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 885: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3391: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3393: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3394: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3395: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /common.php:106)
Консервация вместо реставрации • Просмотр темы - Топор, что я сделал неправильно?

Топор, что я сделал неправильно?

Консервация/реставрация объектов из железа

Топор, что я сделал неправильно?

Сообщение sha » Вс 9. фев 2014, 22:06

Всем доброго времени суток. Очень нужен ваш совет.
Начну все по порядку
Откопал я вот такой топорик , сразу в полиэтиленовый пакет (чтобы не высох ), дома помыл и положил в пластиковое ведро ( 5 литров) с дистиллированной водой. Потом прокипятил в этой же воде ( 1час.). После этого маленькой отрезной машинкой с жёсткой стальной щёткой , срезал большие наросты ржавчины.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
sha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
Пн 1. июл 2013, 19:46

Re: Топор, что я сделал неправильно?

Сообщение sha » Вс 9. фев 2014, 22:08

Остальную расчистку производил с помощью бор-машинки. Кое где перестарался, но результатом остался доволен. Дальше процесс вымачивания. Топор (1.2 кг.) прокипятил( 1.5 часа) в дистиллированной вводе (5литров) . Достал из кастрюли ,в пластиковое ведёрко (3 литра) ,залил этой же водой под завязку, закрыл крышкой и забыл на месяц , полтора . Просто не хватало времени заниматься , да воду надо было приготовить ( стружка и гвозди , для удаления кислорода) для следующего цикла. Через месяца полтора повторил кипячение. За 7 месяцев прокипятил 5 раз.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
sha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
Пн 1. июл 2013, 19:46

Re: Топор, что я сделал неправильно?

Сообщение sha » Вс 9. фев 2014, 22:10

После пятого кипячения , я достал его из кастрюли ещё горячим , он тут же обсох , и сунул его в газовую духовку.. через час проверил как он там , Открыл духовку и удивил, что он из чёрного цвета стал рыжим от ржавчины. Расстроился ужасно . Что дальше делать не знаю . Пока лежит на батарее.
Помогите вашим советом пожалуйста спасти топорик.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
sha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
Пн 1. июл 2013, 19:46

Re: Топор, что я сделал неправильно?

Сообщение Mika88 » Ср 12. фев 2014, 22:52

Приветствую.
Так писал же, что газовую духовку нельзя применять для сушки. Во-первых, при горении образуется вода (что ускоряет окисление), во-вторых температуру трудно поддерживать. Печка должна быть электрической и температура не более 105°.

Хотя ничего страшного… убрать «противный» цвет можно раствором танина. Главное не переборщить, а то весь чёрный станет.

А вообще, простая промывка в дистиллированной воде не даёт хорошего результата. Да и длительное бесконтрольное пребывание в воде тоже сказывается. В домашних условиях переходите на щелочную промывку

viewtopic.php?f=13&t=531&p=4769#p4769
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
Аватара пользователя
Mika88
Administrator
 
Сообщения: 2373
Зарегистрирован:
Чт 28. авг 2008, 21:42
Откуда: Германия

Re: Топор, что я сделал неправильно?

Сообщение sha » Пт 14. фев 2014, 23:01

Спасибо большое ,я очевидно где то я невнимательно читал.
Темно серый или черный цвет меня устраивает , тем более на сколько я понял черноту всегда можно затереть губкой..
Спасибо вам за форум . Буду ещё раз перечитывать
sha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
Пн 1. июл 2013, 19:46


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Impressum

Рейтинг@Mail.ru